Отмена концерта памяти Геноцида армян стала очередной ошибкой МИД Германии – директор Дрезденского оркестра

10 ноября, 2016 - 12:35

Отменив стамбульский концерт, посвященный Геноциду армян, МИД Германии повторил ту же ошибку, что и сто лет назад, заявил в среду директор Дрезденского симфонического оркестра Маркус Риндт журналистам в Ереване.

В ноябре 2015 года Дрезденский симфонический оркестр начал в Берлине цикл концертов "Aghet" (Трагедия), посвященный 100-летию Геноцида армян. Инициатива оркестра, финансируемая МИД Германии и Евросоюзом, сразу оказалась в центре внимания немецкой публики и вызвала волну возмущения официальной Анкары. С протестом выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, призвавший ЕС прекратить финансирование.

Один из концертов планировалось провести в Стамбуле 13 ноября, причем руководство Дрезденского оркестра пригласило лично Эрдогана, а также премьер-министра Бинали Йылдырыма, главу МИД Мевлюта Чавушоглу и министра культуры и туризма Наби Авджи.

Однако стамбульский концерт был отменен усилиями германского МИД, в связи с чем было решено перенести мероприятие в Ереване - в концертном зале "Арам Хачатурян" 10 ноября, при поддержке Министерства культуры Армении.

Времена не выбирают, в них живут и умирают...

"Концерт был отменен из-за того, что зал оказался занят. МИД предложил дождаться "лучших времен". Что значит: лучшие времена? Дело в том, что Германия в настоящее время находится в зависимости от Турции из-за ситуации с беженцами из Сирии", - считает Риндт.

По его словам, многие в Германии недовольны тем, что МИД пошел на поводу у Турции.

Как все начиналось

"Сама идея проекта возникла, когда гитарист, соавтор проекта Марк Синан поведал мне историю жизни своей бабушки-армянки, пережившей во время Геноцида армян. Сам он вырос как турок, боясь говорить о своей национальной принадлежности", - рассказал Риндт.

История настолько тронула Риндта, что он решил реализовать этот проект. Вначале предполагалось организовать постановку оперы "Сорок дней Муса-Дага", но затем было решено объединить музыкантов из трех стран - Армении, Турции и Германии.

Немецкий композитор - Эрдогану: "Это был Геноцид"

В концерте прозвучат произведения композиторов Зейнеп Гедизлиоглу (Турция), Ваче Шарафяна (Армения) и Гельмута Эринга (Германия). Как отметил Риндт, программа составлена по нарастающей: от более сдержанной ноты к трагическому акценту.

"Кульминацией станет произведение Гельмута Эринга "Это был Геноцид (Реджепу Тайипу Эрдогану)". В начале звучит резолюция немецкого бундестага, осуждающая Геноцид армян в Османской империи и принятая в июне. В конце – голос Эрдогана, заявляющего, что "это абсурд и ложь, Геноцида не было", - сказал Риндт.

Он сообщил, что это будет не просто исполнение музыкального произведения, а театрализованное действие, в котором музыканты перевоплотятся в актеров.

Тяжелая музыка – для тяжелых времен

Дирижер Дрезденского симфонического оркестра Андреа Молино рассказал о творческом процессе.

"Вначале произведение Эринга было намного эмоциональнее, но по мере того, как политическая ситуация накалялась, композитор делал его более жестким, как бы отвечая на действия Эрдогана", - сказал Молино.

По его словам, многие изменения вносились прямо во время репетиций. "Деятели искусства должны отвечать на угрозы и вызовы на языке искусства, говорить о том, о чем нельзя сказать на языке политики", - подчеркнул Молино.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image