Востоковед: Чтобы защитить Карабах, Армении надо дружить с арабским миром

11 ноября, 2016 - 12:36

Между Арменией и Объединёнными Арабскими Эмиратами сложились тёплые и дружественные отношения, с высоким уровнем политического диалога. Об этом было заявлено на встречах с высшим политическим руководством страны в рамках официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в ОАЭ. В ходе визита глава государства также встретился с руководителями ряда инвестиционных и девелоперских компаний, в ходе которых обоюдно было признано, что нынешний уровень торгово-экономических связей всё еще не соответствует уровню политического диалога, и обeим странам есть куда расти.

Между тем, в Ереване полагают, что как бы ни были важны экономические связи, тем не менее, для Армении контакты и дружба со странами арабского мира важны, в первую очередь, из-за Нагорного Карабаха. Напомним, что 4 апреля этого года на фоне эскалации в зоне карабахского конфликта, на стамбульском саммите Организации исламского государства было принято итоговое коммюнике, в котором осуждалась «агрессия Армении в отношении Азербайджана», неприемлемость на основе резолюций ООН и международного права насильственного захвата территорий, а также был призыв к выполнению резолюций СБ ООН о «незамедлительном и безусловном выводе ВС Армении из оккупированного ими Нагорного Карабаха и других районов Азербайджана».

«Для Армении ОАЭ и остальные арабские страны важны из-за проблемы карабахского конфликта, потому что в исламском мире Азербайджан в этом контексте имеет серьезную поддержку. И яркое тому доказательство — проазербайджанская и довольно жесткая позиция Организации исламского сотрудничества по проблеме урегулирования карабахского конфликта», — в беседе с EADaily заявила армянский востоковед Аракс Пашян. По ее словам, активизация отношений и сотрудничества с этими странами не только исходит из интересов Армении, но и является хорошей основой для ослабления азербайджанской пропаганды. Тем более, что страны Персидского залива имеют довольно весомое влияние в региональных организациях. Kроме того, подчеркнула Пашян, не надо забывать об армянской диаспоре, проживающей на территории данных государств и об их безопасности.

«Неправильно говорить, что Армения только-только начинает налаживать контакты с арабскими странами — мы многие годы и довольно положительно работаем в этом направлении. Однако есть более весомые факторы, которые склоняют чашу весов в сторону Азербайджана. Тот же исламский фактор является связывающим звеном между Азербайджаном и многими странами арабского мира, и именно этим фактором объясняется то, что наше соседнее государство находится в более привилегированном положении в вопросах сотрудничества с ними, чем Армения. Именно поэтому очень важно, чтобы Ереван во внешнеполитическом курсе развил ближневосточное направление и укрепил связи в угоду национальным интересам», — подчеркнула востоковед.

Отметим, что в последнее время стала заметной активизация двусторонних отношений с ОАЭ. В октябре, после вступления в должность премьер-министра Карен Карапетян принял посла Объединенных Арабских Эмиратов в Армении Джасима Мухаммада аль Касими, в ходе встречи с которым был отмечен высокий уровень политического диалога между двумя странами. Собеседники подчеркнули, что именно этот диалог поможет вывести на качественно новый уровень также двусторонние экономические связи, для чего существует достаточный потенциал и возможности.

Подготовила Лия Ходжоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image