Газета рассказала о роли, уготованной премьеру Армении в РПА

11 ноября, 2016 - 19:04

После смены правительства Армении и объявления нового курса реформ стало ясно, что одной из главных проблем властей будет искоренение несоответствия между новым правительством, цивилизованным имиджем его главы и инициировавшей эти реформы силы, пишет газета "Иратес".

Издание считает, что именно этим обусловлено непривычное оживление в политических, экспертных и медиакругах в связи с предстоящим съездом Республиканской партии Армении (РПА).

В публикации отмечается, что, как в 80-ые годы, так и сейчас в ходе "перестройки" создалась парадоксальная ситуация: политическая сила, официально инициировавшая реформы, отстала от объявленных подходов, тормозя весь процесс.

"Политические решения принимаются не в Республиканской партии Армении, а Сержем Саргсяном (президентом Армении) и его приближенными. Главная проблема сегодня  - сделать так, чтобы правящая политическая сила не стала тормозящим фактором для всех этих процессов. В этом плане одна из главных надежд на укрепление РПА связана с именем Карена Карапетяна", - говорится в публикации.

"Вопрос в том, присоединиться ли Карапетян к РПА, или нет. В этой связи есть множество вариантов, - говорится в публикации.

Газета напоминает, что Саргсян, представляя Карапетяна исполнительному органу РПА, отметил, что последний должен стать символом реформ в партии. Данное заявление предполагает, что Карапетян, рано или поздно, должен стать стержнем реформ в партии, а для этого он должен каким-либо образом быть вовлечен деятельность партии.

"У премьера сейчас есть несколько вариантов. Во-первых, он может не быть республиканцем. В этом случае президент найдет новую команду или человека, которые без Карапетяна попытаются самостоятельно изменить имидж РПА, сохранив премьера "чистым". Тем не менее, элите РПА выгоднее, чтобы премьер был в их команде, так как по сравнению с ними Карапетян более "чист", и им не выгодно, чтобы руководитель исполнительного органа оставался "белым", - отмечает в издании.

Издание отмечается, что вторым вариантом, даже если Карапетян будет вынужден вступить в партию, он попытается максимально растянуть этот процесс, когда будут утверждены предвыборный список или программа партии.

"Третий вариант: если Карапетян сейчас вступит в ряды РПА, возникнет вопрос, в каком статусе. Естественно, он не будет рядовым республиканцем, и должен будет занять более высокий пост, став, например, председателем Совета", - отмечается в публикации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image