The New York Times: AIBA «расплатилась» за взятый у Азербайджана кредит медалями для азербайджанских спортсменов

11 ноября, 2016 - 19:22

Президент Международной ассоциации любительского бокса («AIBA») был непосредственно вовлечен в заключение контракта с частной компанией из Азербайджана, которая выдала ассоциации кредит в 10 миллионов долларов и создала финансовый хаос. Об этом сообщает «The New York Times».

Отмечается, что, когда 31 октября стало известно о финансовых проблемах «АIBA», руководство ассоциации выступило с заявлением, отметив, что контракт с азербайджанской компанией был заключен бывшим заместителем президента компании, который был уволен в 2015 году. Однако, документы, попавшие в распоряжение газеты «The New York Times», показывают, что президент «AIBA» – Чинг Куо Ву – сам связался с азербайджанским министром для взятия кредита.

Напоминается, что, по словам некоторых бывших сотрудников «AIBA», выдача кредита совпала с повышением числа медалей азербайджанских боксеров и имела цель купить влияние. Консалтинговая компания «PricewaterhouseCoopers» также обнаружила, что ассоциация не выплатила кредит, а его часть просто исчезла на неизвестные расходы.

Так, согласно документам, в августе 2010 года Ву связался с Кямаледдином Гейдаровым – высокопоставленным чиновником и президентом Федерации тхэквондо и бокса Азербайджана – и отметил, что они ждут ответа для того, чтобы заключить договор как можно быстрее. Также в марте 2010 года Хо Ким – бывший исполнительный директор «AIBA» – написал письмо Чинг Куо Ву, в котором отметил, что Гейдаров одобрил кредит и «что азербайджанский министр делает большое одолжение ассоциации, и, понятно, что потом попросит компенсацию». Подчеркивается, что, наверняка, медали азербайджанских спортсменов стали этой компенсацией. Как отмечается в материале, подтверждением того, что кредит не был использован по назначению, служит и тот факт, что кредит был взят для организации боев Полупрофессиональной лиги бокса, однако впоследствии Ву попросил дополнительную сумму у своего друга, так как 10 миллионов долларов якобы не хватило на реализацию инициативы.

Отметим, что ранее стало известно, что Международная сеть компаний «PricewaterhouseCoopers» выявила ряд финансовых нарушений, которые связаны с кредитом, взятым «AIBA» у частной компании из Азербайджана. В 2010 году «AIBA» взяла кредит в 10 миллионов долларов у компании, однако так и не выплатила его.

Согласно некоторым бывшим сотрудникам «AIBA», выдача кредита совпала с увеличением числа медалей азербайджанских боксеров. Так, после того, как был заключен договор о взятии кредита, начиная с 2010 года, Азербайджан выиграл девять медалей (включая четыре золотые) на трех чемпионатах мира.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image