Вечер памяти, посвященный 75-летию выдающегося общественного деятеля Эмануила Егиаевича Долбакяна «Не считайте меня отсутствующим!»

11 ноября, 2016 - 19:26

19 ноября 2016 года в Московском доме национальностей состоится вечер памяти, посвященный 75-летию выдающегося общественного деятеля Эмануила Егиаевича Долбакяна.

Эмануил Егиаевич Долбакян – нейрофизиолог, кандидат медицинских наук, общественный деятель, литератор.

Как общественный деятель, он с 1991 г. по 2015 г. руководил армянскими общественными организациями: в 1991-1999гг. был заместителем председателя Совета Армянской общины Москвы, с 1991 года и до ухода из жизни был бессменным председателем Совета  основанного им Армянского культурно-просветительского общества «Арарат». Был членом Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, членом общественного Совета Московского дома национальностей.

Эмануил Егиаевич был автором идеи проведения в Москве Лазаревских чтений по истории армян России, которую претворил в жизнь. Под его руководством и при непосредственном участии было проведено четыре Лазаревских чтения, изданы материалы первых трех Чтений.

Как литератор, он автор более 170 статей, опубликованных в различных средствах массовой информации России и Армении. Издано 18 переведенных и составленных им книг, из которых 9 выпущены в Армении издательством «Айпетрат» в советское время, а девять, включая материалы трех Лазаревских чтений, он издал в Москве уже в период своей общественной деятельности. Последняя изданная им книга «Самый засекреченный «К» — об одном из главных создателей ядерного щита и ядерного оружия СССР – Самвеле Григорьевиче Кочаряне.

По предложению членов общества «Арарат» на проводимом вечере и при дальнейшей работе общества за основу должно быть взято его незримое присутствие и участие в деятельности организации. В связи с этим название нашего вечера – «Не считайте меня отсутствующим!»

На вечере будут присутствовать и выступать представитель Посольства Республики Армения, представитель Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви, представители Координационного совета российско-армянских организаций – руководители армянских организаций, а также руководители национальных организаций Москвы и московских учреждений культуры, с которыми Эмануила Егиаевича связывала совместная работа.

Свой вклад в вечер внесут также артисты и ученики музыкальной школы имени Арама Хачатуряна, постоянно украшающие своим искусством вечера культурно-просветительского общества «Арарат».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image