100 АРМЯН, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ МИР: СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ (САРГИС ПАРАДЖАНЯН), ВЕЛИКИЙ КИНОРЕЖИССЕР

11 ноября, 2016 - 19:31

«В храме кинематографа есть образы, свет и реальность. Сергей Параджанов был мастером этого храма», — Жан-Люк Годар

Кем он был

Сергей Параджанов был одним из самых знаменитых советских режиссеров и значительной фигурой в истории мирового кинематографа. Его интерес к эзотерике и преданность искусству сформировали живописную образность его фильмов, принесшую Параджанову мировую славу.

Сергей Параджанов родился в армянской семье, жившей в Тифлисе (современный Тбилиси), в Советском Союзе. Параджанов был настоящим художником, и его потребность в самовыражении не ограничивалась экраном. Он открыто противостоял советским властям, и регулярно критиковал существовавший режим, иногда в открытую, иногда более тонко. Из-за своего упрямства и несговорчивости Параджанов постоянно подвергался цензуре, и многие из представленных им на одобрение сценариев были отвергнуты по сомнительным и, скорее всего, политическим причинам.

Главной работой Параджанова стал фильм «Цвет граната», воссоздавший биографию армянского барда Саят-Новы. Он стал одновременно и венцом его творения, и фильмом, изменившим его жизнь. Фильм был наполнен видами самобытной Армении, и хотя нельзя было сказать со всей определнностью, что выбранные образы были выражением именно националистических настроений Параджанова, советские цензоры сильно порезали ленту и на экраны вышла лишь слабая тень оригинальной работы. Спустя несколько лет Параджанов был арестован, обвинен в длинном перечне преступлений и отправлен на четыре года в лагеря. 

После освобождения Параджанов несколько лет жил в состоянии нищеты, недостойной столь знаменитого художника. Лишь воссоединившись со старыми друзьями, он смог вновь начать работать. До конца жизни он успел выпустить еще два фильма, «Легенду о Сурамской крепости» и «Ашик-кериб».

Интересный факт

Находясь в трудовом лагере, Параджанов занимался шитьем мешков. Из обрезков материала он стал делать кукол, одна из которых изображала египетского фараона Тутанхамона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image