Комитет ООН по правам человека выразил обеспокоенность в связи с преследованием и дискриминацией в отношении армян в Азербайджане

12 ноября, 2016 - 12:23

Комитет ООН по правам человека выразил озабоченность в связи с преследованием и проявлением дискриминации в отношении лиц армянской национальности в Азербайджане.

Как подчеркивается в заявлении, иностранцам с армянскими фамилиями не позволяют въезжать в Азербайджан, вне зависимости от их гражданства.

Комитет призвал азербайджанские власти предпринять все необходимые меры для пресечения всех форм преследований и дискриминации в отношении армян и предоставить гарантии того, что иностранным гражданам с армянскими фамилиями отныне не будет запрещено посещать страну, если на то не будет оснований.

Напомним, что ранее в докладе Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью отмечалось, что в Азербайджане расизм и нетерпимость проявляются не только по отношению к армянам, но и к христианам в целом. Подчеркивалось, что власти должны изменить свою политику в отношении армян и не позволять, чтобы государственные лица использовали язык ненависти, тем самым создавая атмосферу армянофобии в обществе.

Отметим также, что 4 ноября Комитет ООН по правам человека обнародовал заключительный доклад о ситуации с гражданскими и политическими правами в Азербайджане, в котором выразил обеспокоенность нарушениями свободы слова в стране, ограничениями права на собрания и объединения, религиозной свободы, а также политическим преследованием активистов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image