Работы Минаса Аветисяна и сестер Асламазян представлены в московском музее «Тапан»

12 ноября, 2016 - 19:40

5 ноября в музее «Тапан» московского храмового комплекса ААЦ состоялось открытие выставки «Александрополь – Ленинакан – Гюмри: эстафета поколений», организованной совместно с гюмрийским центром современного искусства «Арт Горизонты» при поддержке Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, министерства культуры РА и мэрии Гюмри.

Впервые в истории на одной площадке представлены плоды творчества художников и скульпторов, которые родились, жили и работали в Александрополе (1830–1924 гг.), Ленинакане (1924–1991 гг.), Гюмри (с 1991 г.).

Во время открытия выставки иеромонах Минас Ахвердян, говоря о важности организации подобных выставок, отметил: «Выставленные здесь работы представляют историю одного из самых творческих городов Армении. Город неоднократно менял свое название, но неизменным оставался трудолюбивый и созидательный дух гюмрийцев. Название выставки в очередной раз доказывает, что жители города остаются преданными своим традициям. Как и прежде они создают новые шедевры и вносят свой вклад в дело развития армянского искусства».

Второй по величине город Армении на протяжении всей своей истории не раз подвергался тяжелым испытаниям: войнам, революциям, стихийным бедствиям. Одним из самых тяжелых стало страшное землетрясение 1988 года, которое оставило свой отпечаток на облике города, однако Гюмри со своей неповторимой архитектурой, обычаями и традициями, интересным колоритом продолжает оставаться городом искусства и ремесел. «Наш город ассоциируется с бедствием, бедностью и отчаянием. К сожалению, новое поколение мало знакомо с духовно-культурным наследием и потенциалом Гюмри. Цель нашего проекта – представить людям богатое искусство нашего города, чтобы изменить восприятие людей в лучшую сторону и показать оставленное нашими предками и пополняющееся по сей день богатое наследие»,– в беседе с нами отметил директор центра современного искусства «Арт Горизонты» Геворг Хачатрян.

В музее «Тапан» выставлены около 130 работ: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Они предоставлены частными коллекционерами и галереями Армении, России, США, Франции, Чехии, Италии. Наряду с произведениями молодых авторов здесь можно увидеть работы Минаса Аветисян, Тиграна Токмаджян, Николая Никогосяна, Сергея Меркурова, сестер Мариам и Ерануи Асламазян и Акопа Акопяна.

«Мы очень горды и рады, что именно музей “Тапан” стал тем очагом, тем ковчегом, где собрались такие величайшие ценности. Благодаря подобным выставкам современное поколение сможет ознакомиться с нашим богатым наследием, быть носителем этих ценностей»,– отметил управляющий музея «Тапан» Ашот Аветисян, добавив, что многие из произведений ранее не экспонировались перед широкой публикой, а некоторые участники создали новые работы специально для данного проекта.

На выставке была представлена также картина Раздана Токмаджяна, который двадцать два года преподавал в художественной академии «Сарьян» Алеппо и в прошлом году вернулся в родной Гюмри. В беседе с нами он рассказал, что с большой радостью включился в новый проект, отметив: «Выставленные картины характеризуют эпоху прошедшего и настоящего. Если в работах старого поколения художников можно было наблюдать архитектуру города и улиц, то в картинах нового поколения мы видим новейшие направления в живописи, такие как гиперреализм и абстракционизм».

Помимо произведений коренных жителей Гюмри на выставке представлены работы мастеров, творчество которых тесно связано с этим городом. «Когда скульптур Николай Никогосян узнал о выставке, он спросил нас, почему мы не пригласили его. Ведь, несмотря на то, что он не гюмриец, его успех начался именно с этого города, когда он поставил скульптуру Аветика Исаакян в 1973 году и получил государственную премию»,– рассказал Геворг Хачатрян.

На открытии выставки присутствовали также скульптор, народный художник России, заслуженный художник Армении, заслуженный деятель искусств Украины Фрид Согоян и искусствовед, советник по культуре в Армянской Апостольской Церкви Шаген Хачатрян, которые отметили важность организации подобных мероприятий в деле пропаганды и распространения армянской культуры за рубежом.

Посетить уникальную выставку можно будет до 20 ноября.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image