Этнофестиваль амшенских армян. Уважать и ценить традиции народа

12 ноября, 2016 - 20:04

Первый этнографический фестиваль «Амшен», посвященный культуре и быту амшенских армян, прошел 3 ноября в просторном дворе Цамбекуарской (Пшапской)  армянской средней школы Гулрыпшского района. Культурные традиции амшеноармян на этнофестивале представляли  как индивидуальные исполнители, так и творческие коллективы армянских школ Абхазии.

Фестиваль посетили Президент Абхазии Рауль Хаджимба,  Спикер Парламента Валерий Бганба, руководитель Администрации Президента РА Даур Аршба, глава Сухума Адгур Харазия, долгие годы руководивший Гулрыпшским районом, депутаты, представители районных администраций республики  и конечно же Тер Седрак Азнавурян – духовный пастырь армян Абхазии. Гостей встречал директор Цамбекуарской армянской средней школы Манук Джидарян.

О дружбе, сложившейся между двумя народами, говорил глава Администрации Гулрыпшского района Аслан Барателия: «Я горд, что традиция проведения мероприятия заложена у нас, в Гулрыпшском районе, где армянская диаспора составляет основной костяк амшенских армян, которые активно участвуют в строительстве молодого абхазского государства, сохраняют свою этнокультурную идентичность».

 Затем к собравшимся обратился глава государства Рауль Хаджимба. Он отметил, что «Амшен – прибрежная часть малой Армении, историческая область, ныне находящаяся на территории Турции.

К концу 19 века многие абхазы были изгнаны в Османскую империю. Абхазия опустела. В это время нарастали антиармянские настроения среди правящих кругов Турции, стали появляться первые жертвы погромов, в результате которых многие армяне иммигрировали, предвидя ужасную резню. Наиболее удобным местом для их поселения стала Абхазия, а также Черноморское побережье России. Так беженцы из Амшена обрели новую Родину, которая  простиралась от Ингура до Кубани».

Рауль Хаджимба подчеркнул, что коренное абхазское население не противилось армянскому переселению. «В советский период культура амшенских армян динамично развивалась. Были открыты десятки городских и сельских армянских школ с преподаванием на армянском литературном языке. Амшеноармяне с детства знакомились с богатой литературой и древней историей своего народа. Абхазы и амшенские армяне всегда жили в мире и согласии, и сейчас гармонично сосуществуют в рамках единого народа Абхазии», – сказал глава государства и выразил надежду, что праздник «Амшен» станет традицией не только для Гулрыпшского района, но и всей Абхазии: «Фестиваль только начинает свою историю, и очень важно, чтобы он продолжался и развивался, демонстрируя культурное разнообразие и межэтническую гармонию в Абхазии, способствовал сближению Абхазии и Армении, развитию взаимовыгодных контактов на всех уровнях».

Учредитель фестиваля, член Общественной палаты Абхазии Хачик Минасян сказал, что «когда впервые амшенские армяне оказались на этой земле, абхазы их приняли как своих братьев. Было сделано все для того, чтобы народ жил достойно на абхазской земле. Наши предки заложили истинную дружбу между двумя народами. И за столетия такая дружба ни разу не дала трещины. Этот праздник показывает, что на абхазской земле может жить любой народ, если он уважает и ценит традиции абхазского народа». Хачик Тигранович подчеркнул, что цель фестиваля заключается в сохранении и распространении амшеноармянских традиций, песен и танцев, просвещении молодого поколения в области армянского культурного наследия.

 На фестивале была продемонстрирована традиционная культура причерноморских армян: работы мастеров прикладного художественного творчества, этнокультурные предметы и утварь (например, железный стол и мельница, привезенные в Абхазию предками Мартироса Калайджяна из исторического Амшена в  1870 году), популярные национальные блюда (турша, толма, хашлама, тан, мацун, татарлома, и т. д.) и выращенный урожай, а также различные музыкальные инструменты. Но это небольшая часть этнобогатства амшенских армян, и необходимо продолжить работу по его сохранению, чтобы показать молодому поколению подлинную национальную культуру. Ведь не зря армянская народная мудрость гласит:  «Тот народ, который не утратил корни свои, жив во веки веков, и трудности времени ему нипочем».

Надеемся, что фестиваль станет традиционным и будет проводиться ежегодно, хотя мы не против и внеочередных праздников, выливающихся в дружбу народов, представители которых проживают в Абхазии.

Фестиваль «Амшен» уже обрел популярность. Мы благодарны организаторам за то, что они раскрыли нам жемчужины амшеноармянской этнокультуры, о которых многие из нас  даже не подозревали.

Фестиваль культуры и быта амшенских армян сопровождался праздничным концертом с участием популярных в республике и за ее пределами исполнителей и коллективов.

Артавазд САРЕЦЯН 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image