"Решение Правительства о продлении сроков эксплуатации Армянской АЭС экономически обосновано", - Карлен Хачатрян

14 ноября, 2016 - 14:06

Решение Правительства Республики Армения о продлении сроков эксплуатации Армянской АЭС на 10 лет экономически обосновано, считает известный экономист Карлен Хачатрян.

По его словам, электроэнергия атомной станции на сегодня в Армении одна из самых дешевых, что положительно отражается на экономике страны. "Прежде всего, речь идет о том, что тариф на электроэнергию повышаться не будет. Строительство новой атомной станции требует серьезных инвестиций, а у нашего правительства нет таких средств, поэтому решение о продлении сроков эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС вполне логично", - подчеркнул Карлен Хачатрян.

Он отметил, что российская компания "Русатом Сервис", входящая в контур ГК "Росатом" и являющаяся генеральным подрядчиком проекта, обладает значительным опытом реализации проектов по продлению сроков эксплуатации атомных станций.

Компания реализует аналогичные проекты не только в России, но и в мире, и ее участие в проекте Армянской АЭС нельзя не приветствовать. Тем более, что станция построена по российским технологиям. Реакторная установка типа ВВЭР, применяемая на станции, считается одной из самых надежных и безопасных в мире. Благодаря этому она заняла лидерские позиции в мировой ядерной энергетике, обеспечив большой объем заказов для предприятий "Росатома". Разработчик этой технологии - ОКБ "Гидропресс" - в 2016 году отметил свой 70-летний юбилей.

"Ремонтные работы предполагают также создание новых рабочих мест. Принимая во внимание многолетний опыт наших специалистов-энергетиков, имеются все предпосылки для вовлечения в проект армянских компаний",

- добавил эксперт.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового атомного энергоблока. Реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет (до 2026 года) занимается компания "Русатом Сервис", входящая в контур госкорпорации "Росатом", совместно с армянскими компаниями. Планируется, что эти работы будут осуществлены в течение пяти лет, и завершатся в  2019 году. Россия выделила Армении на эти цели государственный экспортный кредит на сумму $270 млн. и грант в $30 млн.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image