Неделя армянской культуры в библиотечно-школьно-музейном пространствах города на Неве

14 ноября, 2016 - 23:25

Эта уже традиционная неделя пройдет с 14 по 19 ноября в Библиотеке - филиале №10 СПб ГБУК "ЦБС Калининского района" благодаря двум дамам-подвижницам: Заведующая библиотекой и ее сектором соответственно Бродацкая Ксения Евгеньевна и  Озерова Ольга Викторовна.

Вот их Приглашение к читателям библиотеки, горожанам и гостям города:

 В нашей библиотеке вновь стартует Неделя армянской культуры. Мы приглашаем Вас с 14 по 19 ноября заглянуть к нам "на огонёк" и присоединиться к нашему общему Празднику, к участию в мероприятиях, где мы будем говорить о национальных особенностях Армении, её истории и культурных богатствах. В библиотеке будут развернуты тематические выставки, экспонаты которых расскажут посетителям об истории древней страны, о её самобытной культуре, искусстве, науке, сохранившихся многовековых традициях и знаменитых людях армянского народа. Жду ваших отзывов и предложений!

Программа мероприятий:

14 ноября 11:30 «Говорящие буквы Армении» 6+

Открытие Фестиваля национальных культур: представление национальной культуры Армении с показом электронной презентации и видеофрагментов. 

Гости мероприятия – представители Региональной Армянской Национально-Культурной Автономии «Армянский Национальный Центр – Армения» и Учебно-воспитательного Центра имени Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга.

15 ноября 12:00 «Столпы и светочи Армении» 6+

Беседа с показом электронной презентации о великих людях Армении.

15 ноября 13:00 «Напевы армянской души» 6+

Концерт армянских песен в исполнении певицы, Лауреата Международных конкурсов Сюзанны Аракелян.

15 ноября 15:00 «Дарители добра, достоинства и 

справедливости» 6+

Театрализованная беседа с показом электронной презентации и фрагментов мультипликационных фильмов, посвященная народным и авторским сказкам и легендам Армении.

16 ноября 12:30 «Древние загадки и 

духовные сокровища Армении» 6+

Беседа с показом электронной презентации, посвященная историческому прошлому Армении, христианским традициям и культурным ценностям.

16 ноября 15:00 «Цветы Армении 6+

Мастер-класс по художественному оформлению праздничного стола в цветах национального флага Армении в стиле искусства оригами.

17 ноября 13:00 «Отец советских луноходов и Марсохода» 6+

 Беседа с показом электронной презентации к 95-летию со Дня рождения выдающегося учёного и организатора науки, основателя научной школы и направления в космонавтике «Планетоходы», Главного конструктора первых Луноходов и Марсохода профессора Александра Леоновича Кемурджиана. Ее представит друг семьи Кемурджианов, член Федерации Космонавтики РФ, председатель правления ОО «Петербургская армянская община «ПАРМО-1975г.» правозащитник Антуан Гургенович Аракелян.

17 ноября 14:00 «Традиции армянской свадьбы» 6+

Беседа с показом электронной презентации, посвященная народным традициям Армении. Ведущая – директор Учебно-воспитательного Центра имени Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга, преподаватель ГБУ ДО «Центр технического творчества» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Кургинян Рузанна Агабековна.

18 ноября 11:30 «О чем плачет армянский дудук» 12+

Встреча-беседа с показом электронной презентации, посвященная трагедиям армянского народа. Беседу проведет профессор Анатолий Юрьевич Акопянц.

19 ноября 12:30 «Мне суждено вернуться в Ереван…» 6+

Стихи в сопровождении дудука - концерт музыкально-поэтического ансамбля «Ашуг» (Арина Меркулова - стихи, Артур Пашян - дудук, Айк Нерсисян – дудук, доол).

14-19 ноября «Душа моя – Армения» 0+

С 14 по 19 ноября в часы работы библиотеки на младшем абонементе будет непрерывно демонстрироваться электронная презентация «Душа моя – Армения», посвященная культуре и истории Армении, с помощью которой каждый посетитель сможет совершить виртуальное путешествие по этой удивительной стране.

Книжно-иллюстративные и творческие выставки:

07.11-30.11 «Прошлое и настоящее Армении» 6+

Книжно-иллюстративная выставка, посвященная культуре и истории Армении.

07.11-30.11 «Россия и Армения: дружба народов» 6+

Книжно-иллюстративная выставка, посвященная традициям дружбы России и Армении.

07.11-30.11 «Журналисты об Армении и армянах» 6+

Выставка периодических изданий об Армении и армянской повседневной жизни.

07.11-30.11 «Как армянин, я Арарат люблю!» 0+

Выставка детских рисунков, посвященных Армении и армянской культуре.

07.11-30.11 «Уголок Армении: атрибуты 

национальной культуры» 6+

Экспозиция сувениров и предметов армянского национального быта.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Адрес: Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, дом 16. 

Справки по телефонам: (812) 540-11-25; (812) 242-36-56

Библиотека-филиал №10 СПб ГБУК "ЦБС Калининского района".

 Из откровений Ксении Бродацкой:

Говорят (опять же) – «увидеть Париж и умереть». Я видела Париж… Он прошел коротким эпизодом через мою юность, но никогда не присутствовал в моей жизни. Ни разу не вызвал чувство тоски по нему. Как и любой другой город или страна. Разве что Петербург… А Армения меня не отпускает! (так же, как когда-то не отпустил Петербург) Я остро чувствую, как она прорастает сквозь меня, и чем больше времени оставляет за собой мое путешествие по ней, тем сильнее я тоскую! Тем острее мои чувства по отношению к ней… Тем больше я испытываю состояние безысходности, потому что не знаю теперь, как жить вдали от нее! И как сделать так, чтобы видеть и бывать в ней чаще…

Я плакала в Армении... Но это были слезы счастья, когда сердце трепещет от восторга, и этот трепет насквозь пронизывает тебя, окутывает неземной радостью, и кажется, что душа очистилась, а опыт лет минувших был лишь подготовкой к осмыслению этого трепета и восторга. Память сердца освободилась и позволила увидеть, что хранится в его глубинах…

Теперь я знаю – чтобы полюбить, понять и почувствовать Армению, надо созреть. Как созревают зерна граната. Патриоту России, каким являюсь я, надо было дорасти, чтобы захотеть впитать в себя историю и культуру другой страны, полюбить её всем сердцем, да так, чтобы любовь к ней умножалась любовью к Родине. Я выросла, и я теперь люблю... две страны… Конечно, армяне, находящиеся вдали от родины, испытывают чувство любви не меньше моего… Но, Боже мой, как же мне нравится открывать его в себе – это чувство!

 Фото: из поездки Ксеньи Евгеньевны Бродацкой в Армению и посещений Музея Космонавтики и выставки к 95 летию А.Л.Кемурджиана взрослых и школьников, в т.ч. из армянской, сирийской, белорусской и других сообществ Петербурга.

 А.Г.Аракелян  председатель правления ОО «Петербургская армянская община «ПАРМО-1975г.», вице-президент «Союз Диаспор России»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image