Италия: Скончался известный архитектор Айк Улуходжян

15 ноября, 2016 - 12:57

В октябре в итальянском городе Парма скончался известный архитектор Айк Улуходжян. Об этом написали также местные газеты, отмечая, что «город скорбит об утрате архитектора Айка Улуходжяна. Он проектировал также аэропорт им. Верди нашего города».

Редакции еженедельника «Азг» об этом сообщил Ара Зарян из Италии. Он представил также некоторые биографические данные архитектора-армянина.

«Айк Улуходжян родился в 1946 году в городе Парма. Армянская семья, спасаясь от Геноцида, из анатолийского города Харпут добралась до Италии. Отец учился в гимназии «Мурад Рафаелян» Венеции.

Получив среднее образование, Айк поступил на архитектурный факультет Генуезского университета и в 1964 году окончил архитектурный факультет университетского института Венеции, руководителями его диссертации  были известные итальянские архитекторы Карлом Старпа и Джусеппе Гамбиразо.

После окончания работал архитектором в мастерской Гуидо Канале. В 1977 году основал собственную проектную мастерскую. Параллельно с этой деятельностью сотрудничает с Миланским центром изучения и фактографии армянской культуры и кафедрой архитектуры Миланского политехнического института, посвятив себя изучению истории армянской архитектуры.

Автор многочисленных статей о современной архитектуре, руководил  профессиональными журналами и информационными передачами Италии. Многие из его проектных работ награждены самыми высокими итальянскими и международными дипломами.

Проектировал жилые комплексы, танки, гостиницы, спортивные комплексы, общественные здания. За комплекс отдыха и туризма Доннафугата Голф Рессорт в 2010 году был награжден 1 премией Италии.

В своем родном городе Парма спроектировал и построил Спортивный дворец, главный вход гостиницы Маджиоре, здание банка Уникредит и городской аэропорт имени Джузеппе Верди.

Совместно со швейцарским архитектором Марио Ботта спроектировал Национальный банк труда Буэнос Айреса», – пишет автор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image