Алиев вспоминает о трупе, а Советов дедушки Ленина больше нет: Азат Аршакян – о заявлении Алиева

15 ноября, 2016 - 12:59

Как  сообщило азербайджанское агентство АПА, Ильхам Алиев встретился с солдатами, несущими службу на передовых позициях Азербайджана, и разразился очередными антиармянскими заявлениями о принадлежности земель, включая Шушу и Степанакерт. При этом он объявил, что «никогда не допустит создания второго армянского государства, и апрельские бои еще раз доказали это». Кроме того, Азербайджан начал крупномасштабные военные учения, которые продлятся с 11 по 18 ноября, и не уведомил об этом международные организации, хотя был обязан это сделать. В учениях принимают участие около 60 тысяч солдат, большое количество техники.

Тот факт, что он выбрал именно эти заявления для учений, не является случайным. В интервью Aravot.am бывший депутат Верховного Совета Армении 1990-95гг, советский диссидент и политзаключенный Азат Аршакян отметил, что это связано с «безвластием» в Соединенных Штатах:

«США несет ответственность за положение дел в мире. И поскольку в настоящее время в Соединенных Штатах период безвластия, есть новый избранный президент, который приступит к исполнению своих обязанностей 20 января, и есть уходящий президент, этот коридор времени очень удобен, чтобы изменить статус-кво, и создать новый статус-кво. Таким образом, 21 января новый президент США может столкнуться с новым положением дел на нашей родине. Я понимаю организаторов планов войны именно так. Если они нападут и победят, то станут хозяевами положения, и Соединенные Штаты получат в наследство новую ситуацию».

По словам Азата Аршакяна, независимо о того, есть власть в сверхдержавах или нет, победили там республиканцы или демократы, это не должно нам мешать быть готовыми к самозащите. Вооруженные силы Армении всегда должны быть боеспособными. На наш вопрос, можно ли считать заявление Алиева по поводу войны «за свою землю» обычным формальным высказыванием, или он осознает слабые стороны своих солдат, что они не воюют от души, потому что не защищают, как мы, свою землю, Азат Аршакян ответил так: «Наверное, на столе Алиева лежат карты, расчерченные во время альянса Ленина и Ататюрка, он поставил их перед собой, словно в мире после 1921 года ничего не изменилось. Ленин и Ататюрк заявили, что это принадлежит им, и он сейчас повторяет только это.

А мы говорим, что уже существует новая карта, и согласно этой карте, после Санкт-Петербургских и Венских заявлений Минской группы ОБСЕ, мир изменился, и карта, начерченная Лениным и Ататюрком, больше не действительна, потому что больше нет Советского союза дедушки Ленина. Государство, гарант неприкосновенности этих границ Азербайджана, ликвидировано, уничтожено, исчезло, умерло – нет его! Алиев вспоминает труп, завещание трупа, который мы не признаем. И там, где стоит сегодня наша армия, там и проходит граница нашей родины. Минская группа признает нынешний статус-кво, и нам этого достаточно».

Г-н Аршакян считает, что Алиев адресует свои заявления не нам, а Минской группе ОБСЕ. «Он перепутал календарь, сегодня мир совершенно другой. Алиев открыто говорит, что они против того, что исчез Советский союз. Но когда распался Советский Союз, альянс Ленина-Ататюрка стал недействительным».

Председатель общественной организации «Всеармянский союз офицеров запаса» Вардан Аветисян 6 ноября выступил с заявлением, призвав командиров добровольческих отрядов мобилизовать силы, чтобы противостоять возможному нападению Азербайджана. Азат Аршакян считает данное заявление Вардана Аветисяна правильным и своевременным. «Я сам после его заявления подготовил свою форму, обновил рюкзак и жду приказа о вызове. Парни из отряда «Амарас» восприняли призыв очень серьезно и готовы отправиться на фронт», – отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image