СТРАСТИ ПО БОЙКОТУ, ВИД НА ДЕКАБРЬ

15 ноября, 2016 - 20:18

АНК готовится к съезду

Партия Тер-Петросяна готовится к назначенному на 17 декабря съезду в непростой политической ситуации. Инициатива АНК о сотрудничестве со всеми силами, которые ставят целью смену власти путем выборов, так и не нашла отклика.

ПРИЧИНА НЕ ТОЛЬКО В ТОМ, ЧТО ТЕР-ПЕТРОСЯН И ЕГО ПАРТИЯ УТРАТИЛИ ДОВЕРИЕ оппозиционных сил, а в том, что агитация на тему бойкота выборов с каждым днем становится все более назойливой. Некоторые печатные издания и сайты целенаправленно раздувают пропагандистскую истерию под лозунгом отказа от участия в выборах 2017г., эта пропаганда декларирует, что подлинная оппозиция должна прибегнуть к бойкоту, а баллотироваться в парламент будут только "клиенты власти", к коим причисляют и  АНК.

В ответ соратники экс-президента на всех углах кричат о том, что благодаря усилиям формата "три четверки" новый Избирательный кодекс содержит все возможности для проведения свободных и справедливых выборов, но для этого оппозиции надо объединиться. Призыв АНК к объединению не был услышан. Похоже, протянутую Тер-Петросяном руку никто  не пожмет, хотя лидеры ППА, "Армянского возрождения", "Консолидации" и партии "Гражданский договор" являются убежденными сторонниками участия в выборах. Эти политики декларируют возможность кардинальных политических перемен путем демократических выборов.

Сторонники бойкота в свою очередь продолжают настаивать на  том, что всякие выборы лишены смысла, ибо служат  воспроизводству власти.

Оппозиция разделилась

На оппозиционном поле уже обозначились 2 лагеря: в одном собрались партии, которые будут бороться за места в новом парламенте, во втором – те, кто призывает политические силы бойкотировать кампанию.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПЕРВОГО ЛАГЕРЯ ПЫТАЮТСЯ ОБЪЯСНИТЬ потенциальным избирателям, что после принятия новой Конституции и отмены прямых президентских выборов  от исхода  выборов в парламент будет зависеть вся вертикаль власти. Представители второго лагеря  говорят о том, что кардинальные перемены возможны только в случае революционной борьбы.

В лагере  участников гонки за мандатами говорят о том, что ни одна партия в одиночку не может победить РПА, стало быть, оппозиционным силам необходимо объединиться. Об этой необходимости говорят все, однако пока никто и шагу не сделал в направлении создания многопартийного предвыборного альянса. Процесс застрял на уровне межпартийных переговоров.

Сторонники бойкота, напротив,  объявили идею предвыборных альянсов непродуктивной и устаревшей, а на первый план выдвинули идею разделения оппозиции на подлинную, то есть ту, которая будет бойкотировать выборы, и мнимую, которая будет баллотироваться в парламент. Эта оппозиция уже подверглась резкой критике со стороны сторонников бойкота.

"Это ложная повестка: альянсы, сформированные на ложной основе, непродуктивны", - заявила Заруи Постанджян. Вывод сделан с опорой на горький опыт собственной партии. "Наследие", напомню, провело в парламент по своему списку двоих членов партии "Свободные демократы", которые впоследствии перестали выполнять договоренности с Раффи Ованнисяном. Тот альянс в формате списка, составленного Раффи, в самом деле оказался непродуктивным, однако сейчас те же люди, которые обманули Раффи, ведут переговоры на предмет создания прозападного альянса. Об этих переговорах мы своих читателей уже информировали, а потому повторяться не будем.

Еще один съезд в декабре

Казалось бы, тема хождения в политику бывшего министра обороны Сейрана Оганяна уже закрыта, однако некоторые издания со ссылкой на источники, близкие к окружению Виктора Даллакяна, периодически сообщают, что учредительный  съезд новой партии тоже состоится  в декабре.

ТОЧНАЯ ДАТА  НЕ НАЗЫВАЕТСЯ, ОДНАКО  ИСТОЧНИКИ УТВЕРЖДАЮТ, что с трибуны съезда экс-министр обороны сам расскажет общественности о своих планах, одним словом, интрига сохраняется.

Кстати, новая партия будет называться "Третья республика", хотя первоначально ее название было другим. Интрига с хождением в политику Сейрана Оганяна  интересует общественность гораздо меньше, чем интрига, связанная с возвращением Царукяна.

Выбор Хзмаляна

Тигран Хзмалян объявил о намерении создать собственную партию под названием "Европейский выбор". Партия будет ориентирована на молодое поколение, и это понятно: зрелая политизированная публика Хзмаляна знает еще по УП, а потому особых иллюзий на его счет не питает.

ИНОЕ ДЕЛО МОЛОДЕЖЬ, КОТОРОЙ МОЖНО ЗАПУДРИТЬ МОЗГИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОЗОЙ, а позировать в амплуа глубокого интеллектуала и непонятого гения Хзмалян умеет. Напомню, что он порвал все связи с бывшими политическими партнерами, многие из которых сегодня в тюрьмах.

Хзмалян на свободе и помышляет о собственной партии на прочной идеологической основе, которая вполне доступно отражена в ее названии. В публичных выступлениях он постоянно говорит о том, что Россия теряет сферы влияния в современном мире, что политике Путина пришел конец, что не видят это только слепые…

Не самые плодовитые режиссеры и несостоявшиеся политики любят делать вид, что видят дальше других. На неокрепшие юные мозги это может произвести впечатление.

Рейтинговое голосование снимает проблему?

Руководитель фракции "Оринац еркир" Эгинэ Бишарян опровергла слухи о том, что в партии "Армянское возрождение" возник скандал по поводу  мест  предвыборного списка. Напомню, что бывшим лидерам бывших политических организаций, которые растворились в новой партии, Артур Багдасарян отвел непроходные места.

ПО СЛОВАМ БИШАРЯН, РЕЙТИНГОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ЧАСТИЧНО СНИМАЕТ ПРОБЛЕМУ проходных и непроходных мест. Что касается зачинщиков скандала, то депутат сообщила, что лидер партии "Айкандухт" Арменуи Казарян не распустила свою партию, а потому не является членом "Армянского возрождения", стало быть, ее позиция по поводу списка ничего не меняет. Напомню, что порядка 10 партий прибегли к самороспуску ради создания новой партии.

Бишарян не исключила хождение "Армянского возрождения" на выборы в составе предвыборного блока и высказала предположение, что накануне выборов общество станет свидетелем самых причудливых альянсов. На самом деле рейтинговое голосование вопрос проходных мест не снимает... Что касается разговоров о предвыборном блоке с участием партии Артура Багдасаряна, то эти разговоры лишены какого-либо смысла, ибо на оппозиционном поле вряд ли найдется политическая сила, которая пойдет на сотрудничество с  "Армянским возрождением".

Мы уже сообщали, что в связи с возможным возвращением Царукяна в активную политику процессы на оппозиционном фланге существенно замедлились, а главной темой разговоров за плотно закрытыми дверями партийных офисов стала тема возможного сотрудничества с ППА. Желающих проехать на спине Царукяна в следующий парламент с избытком. Очередь из желающих выстроилась длинная, но партии Багдасаряна в этой очереди делать нечего.

Так или иначе, а главной интригой последнего месяца осени, вне сомнения, станет назначенный на 26 ноября съезд РПА, но это тема отдельного разговора.

Марина МКРТЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image