Армянские проекты добились беспрецедентного успеха на конференции-выставке GITI-2016 в Грузии

16 ноября, 2016 - 19:05

Армянская делегация с большим успехом приняла участие в прошедшей в Тбилиси 10-11 ноября престижной пятой региональной конференции-выставке по инновациям в ИТ-сфере GITI-2016.

Как сообщил в среду в среду в пресс-центре "Новости-Армения" директор фонда "Армикс", руководитель армянской делегации Ваан Овсепян, Армения после годичного перерыва оказалась на GITI-2016. создав там армянский угол ИКТ.

Армянскую делегацию представляли 26 частных компаний и государственных структур.

"На этот раз наград удостоились три армянские государственные структуры, а также три частные компании. Мы также приняли участие в конкурсах, добившись больших успехов" – подчеркнул Овсепян, добавив, что еще ни разу армянские госструктуры не получали такого количества наград на GITI.

"Это показывает, что электронная система управления в госструктурах Армении довольно хорошо развивается. Данные победы еще раз доказывают успешное развитие ИКТ-сферы в Армении, и то, чего мы можем достичь совместными усилиями", - подчеркнул  Овсепян.

В свою очередь директор ЗАО "ЭКЕНГ" Артур Тунян подтвердил, что в государственном секторе Армении сфера ИКТ активно развивается.

"Программы налоговой и таможенной сферы, общинного управления, а также представленная ЗАО "ЭКЕНГ" программа электронного здравоохранения удостоились высоких наград на GITI", - отметил Тунян.

По его словам, работа над программой электронного здравоохранения началась несколько лет назад, и на данный момент уже разработано техническое решение, которое вскоре будет внедрено в Армении. "Программа уникальна тем, что она не действует ни в одной из стран бывшего СССР, за исключением государств Прибалтики", - добавил Тунян.

Он отметил, что использование программы уменьшит риски финансовых потерь и медицинских ошибок. "Программа станет платформой, где будут зарегистрированы все врачи, другой медперсонал со всей Армении, и каждый гражданин будет иметь там свою страничку, на которой будут вестись электронные медкарты", - подчеркнул Тунян.

Вместе с тем заместитель начальника Управления информационных технологий Комитета по госдоходам Армении Тигран Тигранян добавил, что система электронного управления КГД удостаивается премии GITI уже второй раз.

"На этот раз мы представили на конкурсе систему электронного управления контрольно-кассовых аппаратов нового поколения, которая давно применяется в Армении. Конкуренция в номинациях, в которых мы приняли участие, была довольно высокой, тем не менее, нам удалось наилучшим образом представить превосходства данной системы", - подчеркнул Тигранян.

Высокую оценку участию в GITI дала также руководитель программ Союза компаний по информационным технологиям Армении (UITE) Анна Карапетян. По ее словам, UITE получил премию в номинации "Лучшее ИТ-образование".

"Мы уверены, что продолжим сотрудничество с властями в сфере образования, так как без поддержки государства развитие данной сферы  довольно затруднительно", - добавила Карапетян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image