Интеллигенция в Армении закрепила за архиепископом Арамом Атешяном клеймо «предателя нации и эрдоганской проститутки»

16 ноября, 2016 - 19:14

Патриарх Константинопольский архиепископ Арам Атешян уже себя проявил, и в Армении за ним давно закреплено клеймо предателя нации. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил литературовед Давид Гаспарян.

По его словам, такого же мнения об архиепископе придерживается армянская община Стамбула, которая архиепископу абсолютно не доверяет.

«Атешян угодничал перед властями Турции своими лживыми заявлениями и благодаря этому может быть избран патриархом, однако этому человек не место среди армян», – сказал литературовед.

Представитель интеллигенции уверен, что Первопрестольному Святому Эчмиадзину следует выработать концепцию поддержания иных кандидатов и дать понять Атешяну, чтобы тот объявил самоотвод. «Это будет самым мягким для него наказанием», – Отметил Д. Гаспарян.

Другой участник пресс-конференции – писатель Размик Давоян – отметил, что заявления Атешяна предельно аморальны. «Это не дипломатия, а проституция. Эчмиадзин не должен его принимать, а по каким основаниям это можно будет сделать, – им виднее, по церковному регламенту», – отметил он.

Писатель и литературовед солидарно заявили, что воздействие Первопрестольного Святого Эчмиадзина в этом вопросе необходимо.

Негативная реакция армянской интеллигенции вызвана визитом в эти дни патриарха Константинопольского архиепископа Арама Атешяна в Армению, и такое положение дел вовсе не случайность. Как передавала ранее пресс-служба Национального Собрания РА, в письме, направленном 7 июня 2016г. президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану Патриархом Константинопольским архиепископом Арамом Атешяном в связи с принятой 2 июня парламентом Германии резолюцией по Геноциду армян, в частности, отмечалось: «Мы как армянская община Турции выражаем наше сожаление по поводу решения Бундестага». После этого в парламенте Армении заявили о необходимости всеми мерами добиться отставки и даже лишения сана архиепископа, назвав его письмо «беспрецедентным в истории армянского народа примером предательства и позора».

Отмечалось, что с аналогичной просьбой к армянским депутатам обратились и представители армянской общины Турции, призвав вмешаться в данный вопрос самого Католикоса Всех Армян Гарегина Второго. Подчеркивалось, что армянская община Турции отказывается признавать Атешяна своим духовным лидером. Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в свою очередь заявил, что письмо Арама Атешяна Эрдогану свидетельствует о давлении, которому подвергается не только армянская община Стамбула, «но и в целом». «Это прискорбно, не хотелось бы комментировать. Просто письмо служит свидетельством именно этого», – сказал тогда Ш. Кочарян.

Однако письмо Атешяна вызвало серьезный общественный резонанс, многочисленные пользователи оставили комментарии в Сети на сей счет, назвав поведение архиепископа неприемлемым. А когда официальный сайт Константинопольской патриархии сообщил, что архиепископ Арам Атешян намерен посетить Армению в связи с визитом в республику Папы Римского Франциска 24 июня с.г., на специально созданной странице в социальной сети Facebook под названием «Не пустим Арама Атешяна в Армению» было опубликовано заявление гражданской инициативной группы: «По прибытии в Армению патриарха Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви, архиепископа Арама Атешяна в ереванском аэропорту “Звартноц” встретят акцией протеста». Общественная инициатива «Не пустим Арама Атешяна в Армению» даже грозилась провести митинг в  Первопрестольном Святом Эчмиадзине. В связи с этим уже 22 июня руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина Ваграм Меликян сообщил, что патриарх Константинопольский архиепископ Арам Атешян в эти дни в Армению не приедет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image