Фильм Андреасяна "Землетрясение" не попал в лонг-лист "Оскара"

17 ноября, 2016 - 18:23

Фильм Сарика Андреасяна "Землетрясение", выдвинутый на премию "Оскар" от Армении в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", все же не включен в лонг-лист премии, подтвердил в четверг продюсер картины Рубен Дишдишян.

Ранее американская киноакадемия заявила, что российско-армянский фильм Сарика Андреасяна "Землетрясение", выдвинутый Арменией на "Оскар", не подходит для номинации от страны из-за большого вклада в его создание российских кинематографистов. В Армении все же надеялись на включение картины в список кандидатов, для чего предоставили дополнительные документы.

"Заполнялся целый ряд документов, и среди этих документов был такой лист, состав участников фильма, где была написана фамилия, профессия, а дальше рядом была графа "гражданство". И так получилось, уже постфактум, когда я посмотрел на этот лист, то там из 20 участников где-то 14-15 – это были граждане России. Наверное, это наша была ошибка", — рассказал журналистам Дишдишян, отметив, что в список нужно было включить больше армянских актеров.

Режиссер картины Андреасян отметил, что формально американские киноакадемики правы, хотя создатели картины и не ожидали, что "так может закончиться".

"У нас есть пример и "Монгола" Бодрова-старшего, и вот фильма "Мандарины", это эстонская картина, которая подана от Грузии. Бодров не гражданин Казахстана… Наверное, какое-то пристальное внимание, в связи с тем, что мир так изменился в последние несколько лет, к этому есть", — сказал Андреасян.

Он добавил, что фильм не будет номинироваться и на "Золотой глобус", потому что если картины нет в оскаровской гонке, вряд ли есть смысл участвовать в "Золотом глобусе", "своего рода репетиции "Оскара".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image