Армянский дипломат объяснил, почему Ереван проголосовал в ООН против украинской резолюции по Крыму

17 ноября, 2016 - 18:48

Заместитель постоянного представителя Армении при ООН Тигран Самвелян изложил причины, по которым Ереван проголосовал против украинского проекта резолюции по Крыму.

Комитет ООН по социальным и гуманитарным вопросам (третий комитет) принял 15 ноября резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму. Документ поддержали 73 государства, в том числе США и большинство стран Европы, 76 стран воздержались, а 23 выступили против. Армения, наряду с Россией, Белоруссией, Китаем, Сербией, Кубой, Индией, Казахстаном и рядом других государств, проголосовала против.

В заявлении дипломата, размещенном на странице МИД Армении в Facebook, говорится, что Ереван всегда выступал в поддержку демократии, основополагающих свобод и прав человека, в то числе равноправия народов и права наций на самоопределение.

"На наш взгляд, ситуации, связанные с правами человека, должны обсуждаться и рассматриваться на основании принципов и норм, являющихся частью международного законодательства в этой сфере", - отметил он.

Дипломат подчеркнул, что резолюция, представленная в контексте защиты прав человека, содержит ссылки на принципы территориальной целостности, которые были применены выборочно за счет других принципов международного права, в том числе права народов на самоопределение, и выходят за рамки целей, декларируемых документом.

"Руководствуясь своей последовательной позицией, Армения не может поддерживать подходы, которые устанавливают иерархию между принципами международного права", - говорится в заявлении. Самвелян напомнил, что армянская сторона проголосовала против соответствующей резолюции и в 2014 года, и с этого времени ее подходы не изменились.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image