ГЕОРГИЙ ФРАНГУЛЯН ЗАВЕРШАЕТ РАБОТУ ПО СОЗДАНИЮ ПАМЯТНИКА «СТЕНА СКОРБИ»

18 ноября, 2016 - 17:21

Скульптор Георгий Франгулян, известный такими своими работами, как памятник Булату Окуджаве на Арбате, «Данте и Вергилий» возле острова святого Лазаря в Венеции, завершает свой монумент памяти жертв политических репрессий. Он будет установлен на пересечении Садовой-Спасской улицы и проспекта академика Сахарова.

При обсуждении этого проекта в указе Президента РФ Владимира Путина было оговорено, что правительство России и правительство Москвы играют  ключевую роль в финансировании. Но и добровольные пожертвования должны  были стать существенной частью.

Монумент жертвам политических репрессий создается по проекту "Стена скорби" Георгия Франгуляна. Памятник представляет собой масштабный бронзовый барельеф 32 м длиной и 6 м высотой с изображением человеческих фигур, символизирующих выживших и ушедших. На плоскостях будет нанесено одно слово - "помни" - на разных языках. Его дополнят гранитные композиции, которые образно отсылают к застенкам и эшелонам, а саму площадь планируется замостить с включением камней с мест заключения репрессированных.

Победитель конкурса на создание монумента, выбранный из 336 проектов, был объявлен в октябре 2015 года.

Возвести монумент жертвам политических репрессий предложили российские правозащитные организации, и эта инициатива получила поддержку президента РФ Владимира Путина на заседании совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Проект монумента был представлен в декабре 2016 года в Нальчике на выставке государственного музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти.   Она имела большой общественный резонанс. Там  жители республики одобрили идею общенационального монумента “Стена скорби”, заявив о необходимости увековечить память репрессированных народов, в том числе балкарцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image