«Хабаровские армяне: листья и корни»

21 ноября, 2016 - 12:37

Несколько дней из жизни семьи Карена Нверовича Гаспаряна стали темой фотовыставки, открывшейся в краевом центре, в Доме творческой интеллигенции. Это - начало проекта «Хабаровские армяне: листья и корни». Его идея родилась у фотографа, председателя Хабаровского фотографического общества, директора филиала «Союза фотохудожников России» в Хабаровском крае Светланы Тикановой и ее коллеги Альбины Черных в феврале этого года и была поддержана в правительстве Хабаровского края.

Хабаровск - город, в котором живут и работают люди разных национальностей, многие из них со временем не только становятся значимой частью городской культуры, но и привносят в нее, в ее развитие что-то от самих себя. При этом «душа» города, его ритм и обстановка тоже влияют на людей, обогащая их семейную и личную историю.

- Мы подумали: а что если проследить историю нескольких семей одной национальности - например, армянской? Рассмотреть «листья» - младшее поколение, живущее в Хабаровске, а после - обратиться к «корням» - старшим, стоящим у истоков семейной культуры и живущим в Армении, хранителям традиций и истории рода? Проследить связь «листьев» с «корнями», увидеть то, как, живя в другой стране и на другом конце материка, люди сохраняют свои традиции и встраивают их в свою повседневность очень интересно, - рассказывает Светлана Тиканова.

Хабаровские «листья» большой и дружной армянской семьи - Карен Нверович Гаспарян, его жена Грануш и дочь Марьям. Летом авторы выставки побывали в Армении и познакомились с родителями и братом своего героя. Фотографии, представленные на выставке, рассказывают об одном дне, проведенном в семье армянской родни Карена.

- Познакомившись с этими замечательными, радушными и открытыми людьми, мы попытались поближе узнать армянскую культуру, обычаи, менталитет, - продолжает Светлана. - Несмотря на национальные и языковые различия, у нас много общего: любовь к близким, уважение к предкам, способность дружить и радоваться жизни.

По отзывам первых зрителей, фотографии стали окном в мир территориально далекой, но душевно близкой Армении, и, в первую очередь, потому, что, наверное, у многих посетителей выставки есть своя «Армения» - настоящий дом, где корни. До 28 ноября их ощущения можно проверить на себе: вход на выставку свободный.

Марина СЕМЧЕНКО.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image