В АРМЯНСКОМ МУЗЕЕ МОСКВЫ И КУЛЬТУРЫ НАЦИЙ ПРОШЛА ЛЕКЦИЯ О ТИГРАНЕ II ВЕЛИКОМ

21 ноября, 2016 - 19:46

На известной картине итальянского художника Дж. Фузаро (1885) «Тигран Великий, окруженный сопровождающими его четырьмя царями» - «Величайший из всех царей».

Он родился в 140-м году д. н. э. Примерно в 120-110 гг. до рождества Христова, после поражения армян в войне с Парфией царевича Тиграна отдали противнику в качестве заложника.

После смерти армянского царя в 95 г. д.н.э. царевич Тигран возвратился в Армению. В качестве условия возвращения он пошел на территориальные уступки парфянам.

Арташесу I не удалось решить важный вопрос объединения всех земель Великой Армении. Став царем, Тигран незамедлительно приступил к решению этой задачи и в 94г.  д.н.э. нанес поражение правящему в Цопке Артанелу Ервандиду, объединив Цопк-Софену с Великой Арменией.

Много подвигов с тех пор совершил Тигран Великий. Ему предстоит взять реванш, разгромить парфянские войска и достичь летней столицы парфянских царей – Экбатан – и осадить город. Парфянский двор в панике уступил Тиграну не только завоеванные им земли, но и титул «царь царей» и признал его верховную власть. Признание Парфией верховной власти Тиграна и ее вхождение в состав империи Тиграна вытекает из следующего сообщения Помпея Трога: перечисляя парфянских царей, Трог после Митридата II упоминает Тиграна, «которого называли Богом»…

Один из главных эпизодов жизни и подвигов Тиграна Великого – в 83-81 гг. до н.э. в состав его империи были включены Киликия и Финикия. 

После завоевания финикийских городов Тигран II даровал им «свободы» -право широкой автономии. В благодарность города (среди них Берит – современная столица Ливана Бейрут, Лаодике и др.) стали исчислять свой политический календарь с этого года и датировать чеканящиеся монеты эти числом

Так, армянский царь даже в своих завоеваниях был освободителем!

Приглашаем Вас на наши занятия по истории и культуре Армении, которые проходят каждую неделю по субботам в 16:00.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image