Россия заинтересована в перезапуске завода «Наирит» в Армении — министр

22 ноября, 2016 - 19:36

Примечательно, что в пресс-релизе на сайте правительства Армении об обсуждении перспектив возобновления работы «Наирит» не говорится

Перспективы возобновления работы на территории Армении завода «Наирит», который обладает уникальной технологией производства хлоропреновых каучуков, был обсужден во время встречи премьер-министра Армении Карена Карапетяна с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, сообщает пресс-служба Минпромторга России.

«Завод «Наирит» был одним из мировых отраслевых лидеров, занимая до 20% рынка. Сейчас он, к сожалению, простаивает. Российская сторона заявила о заинтересованности в реализации такого проекта», — говорится в сообщении.

Мантуров находится в Армении для участия в IV международном форуме «Антиконтрафакт-2016», который открылся 22 ноября 2016 года в Ереване.

В сообщении уточняется, что стороны обсудили вопросы торгово-экономического и промышленного сотрудничества, которые требуют более интенсивного развития.

В ходе встречи было отмечено, что Россия занимает первое место в страновой структуре товарооборота Республики Армения, при этом промышленный потенциал российско-армянского сотрудничества не используется в полной мере.

В частности, речь шла о взаимодействии в такой перспективной отрасли, как сельскохозяйственное машиностроение. Денис Мантуров сообщил, что Россия готова предложить Армении целую линейку сельскохозяйственной техники и ее сервисную поддержку, а также обеспечение необходимыми запасными частями.

Примечательно, что в пресс-релизе на сайте правительства Армении об обсуждении перспектив возобновления работы «Наирит» не говорится.

Завод «Наирит» не действует с апреля 2010 года, находясь в процессе банкротства. Это один из пяти химзаводов в мире, производящих хлоропреновый каучук. Более того, это единственный в своем роде завод, способный производить каучук двумя методами — ацетиленовым и бутадиеновым.

Ранее о намерении инвестировать в завод сообщала российская компания «Роснефть». С этой целью компания в 2014 году провела мониторинг завода. После проведения технических, финансовых и экологических исследований российская компания, как сообщил тогдашний министр энергетики Армении Ерванд Захарян больше не рассматривает возможность инвестиций в завод «Наирит».

В 2015 году Всемирный Банк (ВБ) по заказу правительства Армении провел финансовый и технический аудит завода. Согласно оценкам ВБ, перезапуск «Наирита» нецелесообразен, поскольку требует инвестиций в размере как минимум $250 млн. Также аудиторы ВБ выразили сомнение, что продукция завода будет конкурентоспособной, так как в условиях производственного процесса, основанного на бутадиене и ацетилене, продукция завода будет иметь высокую себестоимость, в том числе и по причине существенной изношенности основных технических средств.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image