Итальянский телеканал «Rai 3» раскрывает секреты азербайджанской «Икорной дипломатии»

22 ноября, 2016 - 19:55

Журналист итальянского телеканала «Rai 3» Паоло Мондани подготовил телепрограмму, посвященную так называемой «Икорной дипломатии» Азербайджана, а также ситуации с правами человека в этой стране.

Так, в интервью Мондани азербайджанская журналистка-расследователь Хадиджа Исмайлова рассказала, что, по данным международных организаций, в Азербайджане насчитывается от 84 до 100 политических заключенных, 8 из которых – журналисты. Подчеркивается, что в стране поводом для заключения в тюрьму может стать даже отметка «Нравится» в социальных сетях, поставленная под статусом оппозиционных деятелей.

Как отмечается в материале, в январе 2013 года в ПАСЕ в ходе голосований было наложено вето на доклад о 85 политических заключенных в Азербайджане. Доклад был представлен на обсуждение немецким депутатом в Совете Европы Кристофом Штрассером.

По словам Штрассера, правительство Азербайджана знает, как «добиться» дружбы с политиками, которые «не против попользоваться роскошью», например, получив в подарок икру из Каспийского моря. Это поспособствовало тому, что доклад немецкого депутата, осуждающий нарушения прав человека в Азербайджане, был отклонен парламентариями в Совете Европы.

Как отмечает Штрассер, в день голосования зал, где обсуждался доклад, был необычно полным. Были российские, турецкие парламентарии, много представителей от Испании и Италии. Однако отклонению доклада, в частности, способствовала активная деятельность итальянского политика Луки Волонте.

Итальянский политик, бывший руководитель фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Лука Волонте получил от правительства Азербайджана взятку в размере 2 млн. 390 тысяч евро за осуществление политической деятельности в интересах азербайджанских властей.

Армянский депутат Наира Карапетян хорошо помнит тот день. «Многих парламентариев, которые присутствовали на заседании в тот день, я видела впервые. После голосования они опять исчезли», – сказала она в интервью Мондани.

Как отмечается в материале, студенты из европейской некоммерческой организации «Инициатива европейской стабильности» (European Stability Initiative) составили доклад под названием «Икорная дипломатия», раскрывающий лоббистскую деятельность Азербайджана в Совете Европы. По словам директора ESI Джеральда Кнауса, Совет Европы всегда говорил об Азербайджане «слишком позитивно». «Это результат ''икорной дипломатии''. Так работают азербайджанцы в Совете Европы. Этим они добиваются получения необходимых голосов в пользу их страны», - говорил Кнаус.

По его словам, парламентарии посещают Азербайджан, получают дорогие подарки, а в нужный момент голосуют в пользу этой страны.

Далее, как пишет сайт «mainfatti.it», в телепрограмме также отмечается, что богатая углеводородами и икрой страна в течение многих лет является бизнес-партнером Италии.  Эти страны связаны энергетическим проектом «Трансадриатический газопровод» (TAP), который предназначен для транспортировки природного газа с месторождения «Шах Дениз» в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Однако этот проект неоднократно вызывал недовольство многих экологов.

Между тем, как пишет сайт «Repubblica.it», первого декабря текущего года в Италии будет презентована книга комиксов «Союзник Азербайджана» (L'Alleato Azero) под редакцией дизайнера Клаудии Джулиани. Главный герой комиксов - Хадиджа Исмайлова, которая является символом репрессий в Азербайджане. Все герои – образы реальных людей. Единственный вымышленный персонаж – журналист Андреа Уливиери. Не случайно, все остальные герои – члены комитета «Нет TAP»-у. В целом, в комиксах рассказывается, что проект TAP является аферой, а Азербайджан – страной, которая страдает от демократического спада, где забывают о защите прав человека, о чем и свидетельствует история Хадиджи, ставшей жертвой политических репрессий со стороны азербайджанских властей.

Напомним, что ранее неоднократно сообщалось о подкупе властями Азербайджана иностранных политиков и лоббистских организаций для продвижения своих интересов за рубежом. Так, согласно данным американского журнала «Foreign Policy», регистрационные документы правительства Азербайджана и его американских лоббистов показывают, что страна потратила на лоббирование, по крайней мере, $4 млн. только за 2014 год. Отмечалось, что в феврале 2015 года посольство Азербайджана увеличило ежемесячный гонорар своего главного лоббиста «Podesta Group» с $50,000 до $75,000. Регистрационные документы «Podesta Group» раскрывали сотни контактов с офисами Конгресса, агентствами исполнительной власти, СМИ и исследовательскими центрами. Впоследствии Азербайджану удалось «купить влияние» в Вашингтоне, и многие конгрессмены начали распространять заявления в пользу Азербайджана. При этом ни в одном из этих заявлений не упоминались задокументированные нарушения режима президента страны Ильхама Алиева в отношении своих собственных граждан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image