Калининградец Феликс Геворкян: Я и сам едва не погиб так, как показали в "Землетрясении"

23 ноября, 2016 - 19:46

Вместе с очевидцами страшных событий 1988 года "Комсомолка" побывала на предпремьерном показе картины в нашем городе

В Калининграде состоялся специальный предпремьерный показ российско-армянской драмы «Землетрясение». Фильм рассказывает о страшных событиях 7 декабря 1988 года. Тогда в Армении произошло землетрясение, охватившее почти половину территории республики. Были разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и еще более 300 населенных пунктов. Новое кино – о трагедии в Ленинакане.

Перед показом в кинотеатре «Киносфера» режиссер ленты Сарик Андреасян с экрана обратился к зрителям и сказал, что «Землетрясение» - это фильм не о смерти, а о том, как прекрасна жизнь.

В драме снялся Константин Лавроненко («Возвращение», «Ликвидация»), Мария Миронова («Статский советник», «Гибель Империи»), Грант Тохатян («Все о мужчинах», «Последний из Магикян») и другие актеры. На экране - много страданий, борьбы, мучений. И над всем этим – облако пыли от разрушенных домов, от которого тяжело дышать. Проникновенная драма, после которой заплаканные зрители долго не могли сказать и слова…

"Я вышел из школы - и она рухнула"

Фильм посмотрел калининградец Феликс Геворкян со своей супругой Кариной. В 1988 году они с тремя детьми жили в Ленинакане и стали свидетелями трагедии, они ее пережили, потеряли родных, но сами спаслись.

В кино есть момент, когда мужчина забегает в здание больницы, успевает спасти ребенка, сбросив его из окна на руки матери, а сам погибает в разрушающемся здании. Феликс говорит, что такие случаи были на самом деле. Он и сам так едва не погиб.

- Когда началось землетрясение, я был в кабинете на работе. Я работал в райкоме партии и сидел в старом здании постройки 30-х годов с толстыми стенами. Оно выдержало толчки. Я, вспомнив слова бабушки, стоял в дверном проеме и спасся. Толчки были влево-вправо и вверх-вниз. Земля тряслась, подбрасывая людей. Здания буквально скручивались, – рассказывает он. - Когда я добрался до школы, где учились мои сыновья, узнал, что они спасены. Но их одежда осталась в школе. Как зимой без пальто? Наверное, сработал родительский инстинкт... И хотя всех отводили подальше от школы, а директор говорил, что здание вот-вот рухнет, я побежал туда. Забежал в школу, в класс, схватил сумки и детские пальто и побежал назад. Когда вышел, здание школы рухнуло.

Феликс Геворкян говорит, что создатели фильма старались по максимуму передать то, что происходило, передать то, что пережил армянский народ. И у них получилось.

- Хотя, конечно, никакие фильмы не могут рассказать о тех страданиях, которые пережили люди. Землетрясение 88-го года показало, что маленький земной шар – наш единый дом и мы должны жить вместе, всегда помогая друг другу. Чужого горя не бывает, - говорит Геворкян.

"Трагедию нельзя тиражировать"

Калининградский фотограф Юрий Павлов снимал последствия землетрясения в Ленинакане и несколько его фотографий «ожили» в фильме. Мужчины и женщины со снимков, которые он делал в 1988 году, появляются на киноэкране.

- Я приехал в Ленинакан из Калининграда на пятый день трагедии и провел там четыре дня. Поехал не по редакционному заданию, а по собственной инициативе. Я отснял 12 пленок, которые взял с собой, - рассказывает Юрий Павлов и признается, что поездка в разрушенный город и все увиденное там сильно повлияло на него. – В то время я много занимался документальной фотографией. Но после этих съемок я постепенно ушел из документальной фотографии в художественную. Делиться такой трагедией – это очень тяжело. Трагедию нельзя тиражировать. Так я решил для себя, когда увидел страдания людей.

Сегодня Юрий документальной съемкой в чистом виде не занимается. Некоторые его ленинканские фотографии можно будет увидеть в титрах фильма «Землетрясение», прокат которого стартует в прокате в кинотеатрах 1 декабря.

КСТАТИ

- Площадь декорации разрушенного после землетрясения города составила 10 000 кв метров. Декорация с документальной точностью воссоздала улицы и дома Ленинакана. Она была построена за 1,5 месяца на территории заброшенного московского завода. На строительстве работала тяжелая техника — краны, бульдозеры, экскаваторы. Было завезено 8 тысяч тонн строительного материала: дерево, пенопласт, бетонные блоки, асфальт.

- В съемках, проходивших в Армении, в массовке участвовали жители Гюмри (бывший Ленинакан), большинство из которых пережили и помнят землетрясение 1988 года. В массовых сценах приняли участие 150 человек.

- Пять грузовиков реквизита было привезено для «наполнения» квартир: стенки, стеллажи, столы, стулья, ковры, люстры, посуда, игрушки, книги.

- Работа над сценарием длилась 4 года. В его основу легли документальные хроники и истории, рассказанные свидетелями землетрясения: медиками и сотрудниками МЧС; руководителями бригад, разбиравшими завалы; выжившими, которых спасли из-под завалов.

- На съемках было использовано 4 тонны цементного порошка, который распыляли на площадке для создания нужных визуальных эффектов. Для съемочной группы было куплено 1500 респираторов.

- Каждый съемочный день завершался минутой молчания - в память о жертвах землетрясения.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

На фоне природной катастрофы разворачивается история двух героев — 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна. Судьба сталкивает их не впервые - много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родственники. По стечению обстоятельств Бережной возвращается к своей семье в день страшного землетрясения: его ждут жена, дочь, сын… и Роберт, который так и не простил ему гибели своих родителей. Герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image