Адам Терацуян: Центр джаза переместился в Россию

24 ноября, 2016 - 12:06

С 24 по 26 ноября в Ростове пройдет международный конкурс молодых джазовых исполнителей «Мир джаза», в котором примут участие 45 джазистов из разных стран и регионов России. Об этом на встрече с журналистами в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» рассказали заведующий джазовым отделением Ростовского музыкального колледжа Адам Терацуян и директор управления маркетинга и коммуникаций Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» Марина Андреева.

В этом году конкурс приурочен к 80-летию пианиста и руководителя джазового оркестра Кима Назаретова, открывшего кафедру джаза в Ростовской консерватории и сыгравшего одну из основных ролей в становлении джаза на Юге России. Конкурс будет проводиться в Ростовском колледже искусств с 24 по 26 ноября. Жюри, которое будет оценивать джазовых исполнителей, возглавит народный артист России Игорь Бутман.

По словам Адама Терацуяна, в этом году среди конкурсантов стало гораздо больше иностранных исполнителей из Израиля, Армении, Литвы и Республики Белорусь.

«Всего у нас 45 участников, и мы даже не пытаемся охватить больше, потому что конкурс для исполнителей очень высокого профессионального уровня. Нужно не просто выучить джазовые стандарты, но и уметь импровизировать. Ведь импровизация - это суть и душа джаза», — сказал Терацуян.

Помимо иностранных гостей и местных джазменов, в Ростов съедутся исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Уфы. Призовой фонд конкурса, по словам Адама Терацуяна, «не столь велик по меркам бизнесменов, но очень весомый для молодых исполнителей». За второе место конкурсант получает 20, за 1 место — 30, а за Гран-при — 40 тысяч рублей.

Терацуян отметил, что благодаря конкурсу на Дону по инициативе минкультуры Ростовской области впервые проводится недельный джазовый фестиваль. Он был открыт в минувший понедельник концертами в Азове и Таганроге. Завершится неделя джаза 30 ноября концертом в Донской государственной публичной библиотеке.

Представитель генерального спонсора мероприятия ПАО «Сбербанк» Марина Андреева в свою очередь рассказала о том, почему стоит поддерживать современных джазменов.

«Сбербанк не первый год поддерживает данный фестиваль и с каждым годом наше участие становится все более активным. Мы банк старый, с достаточно серезными традициями и социальной ответственностью. И когда мы понимаем, что мы можем помочь молодым талантам, которых ждет большое будущее, мы просто не можем пройти мимо», — сказала Андреева.

Кроме того, она отметила, что конкурс «Мир джаза» — очень серьезное международное событие в мире культуры, которое, вопреки распространенной практике, проводится не в Москве или Санкт-Петербурге, а в Ростове. Как пояснил Адам Терацуян, это связано в том числе и с тем, что на Дону очень сильная джазовая школа.

«Если взять любые столичные оркестры, то большая часть исполнителей в них — ростовчане. Вообще, сегодня центр джаза сегодня переместился в Россию. В Европе и США этот пик прошел, а у нас люди все еще испытывают неподдельный интерес к этой музыке», — резюмировал Терацуян.

Иннокентий Ларинцев

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image