Католикос Всех Армян присутствовал на концерте в честь 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла

24 ноября, 2016 - 18:51

22 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Москвы Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, присутствовал на торжественном концерте в честь 70-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На мероприятии присутствовали: президент Российской Федерации В.В. Путин; президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко; председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, главы и делегации различных христианских церквей, члены Священного Синода Русской Православной Церкви и иерархи, дипломаты, руководители государственных структур, общественных и благотворительных организаций, деятели науки и культуры.

По окончании концерта состоялся прием, во время которого Католикос Всех Армян направил Патриарху Московскому и всея Руси свое поздравительное слово.

От имени Святой Армянской Апостольской Церкви поздравляя Патриарха Кирилла с 70-летним юбилеем, Католикос Всех Армян Гарегин Второй отметил: «Мы знаем Вас как беззаветного служителя Святой Церкви Христовой. Вы были призваны к духовному служению в советские годы, когда по всей территории многонационального государства вера подвергалась гонениям, а Церковь и священнослужители – давлению и репрессиям. В трудные времена богоборчества Вы посвятили себя процветанию Русской Православной Церкви. Вы внесли благотворный вклад в укрепление духовной жизни, многие годы неся ответственное служение в сфере образования и межцерковных отношений, придавая важное значение подготовке нового поколения священнослужителей, а также развитию диалога между Церквами.

Призванный к Патриаршему служению, Вы продолжили свою усердную деятельность во имя возрождения духовной жизни Вашей паствы. Сегодня все мы являемся очевидцами процветания Русской Православной Церкви. Как поборник традиционных христианских ценностей в мире, защиты прав христиан, Вы внесли значимый вклад в сферу межцерковных и межрелигиозных отношений…

… Возлюбленный брат во Христе! С радостью вспоминаем Ваш визит в Армению, в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Наши встречи и взаимные визиты отмечены духом дружбы и благожелательности, которыми увенчано многовековое братство наших народов. Приятно подтвердить, что в годы Вашего Архипастырства продолжают крепнуть братские связи и сотрудничество наших Церквей и единоверных народов, за что возносим благодарственную молитву Всевышнему Господу. Мы уверены, что этот дух взаимопонимания продолжит царить в отношениях наших Церквей, дабы в любви и уважении достичь новых результатов в заповеданной Христом миссии: «достойно Бога, во всём угождая Ему, принося плод во всём благом деле» (Кол. 1:10)».

Католикос Всех Армян также поблагодарил Патриарха Кирилла за отеческое отношение к епархиям Армянской Церкви в Российской Федерации, а также посредническую миссию Русской Православной Церкви по мирному урегулированию карабахского конфликта и организацию трехсторонних встреч с Духовным предводителем Азербайджана и Предстоятелем Армянской Апостольской Церкви.

Католикос Всех Армян молитвенно вопросил Бога, чтобы дух братства и любви и добрые плоды сотрудничества продолжали украшать дружбу Русской Православной и Армянской Апостольской Церквей, вдохновляя русский и армянский народы жить и творить сообща, подобно сынам Божьим и единоверным братьям.

В конце своей речи Его Святейшество пожелал Патриарху Московскому и всея Руси многая лета в добром здравии, неиссякаемых сил и рвения, вопросив, чтобы Господь всегда сопутствовал и помогал ему, украсив годы патриаршества новыми успехами и достижениями во славу Божью и во имя процветания Русской Православной Церкви.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image