«Пусть в Сирии воцарится мир, а я буду жить на Родине, встречая каждый рассвет под светом седоглавого Арарата»: Мелвин Ачоян

25 ноября, 2016 - 12:13

По ходу бесед с нашими соотечественниками из Сирии, периодически посещающими Министерство Диаспоры РА, возникает немало поводов для радости в связи с их успехами после обоснования на Родине, к числу которых можно отнести и фактор трудоустройства. Помощник программу развития туризма функционирующего в Армении швейцарского гуманитарного фонда «Каза», армянка из Алеппо Мелвин Ачоян – одна из многих репатрианток, во время беседы с которой в редакции «Армяне сегодня» прозвучали теплые слова признательности в адрес Родины и Министерства за патриотическую деятельность по сохранению армянства.

«В августе 2012 года, когда в Сирии уже начались боевые действия, мы с сестрой приехали в Ереван – посмотреть Армению, но с намерением возвратиться в Сирию. До того в Армении не бывала, и решили, еще при жизни родителей, приехать и обосноваться на Родине. Но мечта наша не осуществилась – родители наши, увы, скончались. Две сестры мои замужем, одна сейчас живет в США, другая – в ОАЭ. Месяц пробыли в Ереване. Наш вылет был намечен на 4 сентября, но его несколько раз откладывали, потому что лететь в Сирию было уже опасно. Нас постоянно обнадеживали, говоря, что скоро доберемся до Алеппо, однако мы не могли представить, как будут развиваться боевые действия. Полеты откладывались, добираться машиной опасались. Запланированное на месяц наше путешествие послужило поводом к тому, чтобы постоянно обосноваться на Родине, хотя мы давно решили найти последнее пристанище в Армении. Муж сестры поддержал нас, обещав во всем помогать, говорил, что все будет хорошо, заверил, что будет помогать, пока не найду работу, и помогал. Около года работаю, довольна.

Швейцарская гуманитарная организация «Каза» многопрофильная, осуществляет в Армении различные гуманитарные функции. Я занимаюсь сферой туризма. В Алеппо я училась в лингвистическом центре местного университета, владею итальянским, арабским, английским, французским, благодаря чему могу общаться с иностранными гостями. Я встречаю их, размещаю в гостинице, предоставляю необходимую информацию. Наша цель – так встречать приезжающих из-за границы, чтобы они возвращались в свои страны с хорошими впечатлениями и хотели вновь приехать в Армению.

Руководство ценит мою работу, живу в доме родственников, так что проблемы с платой нет, сестры же помогают из-за рубежа. Слава Богу, все хорошо, одно только меня заботит. Постоянно думаю о судьбе мест, где родилась: в Алеппо могилы наших родителей, наши исторические и духовные ценности, наши школы и любимые кварталы, пока остающиеся там наши соотечественники, любящие нас, как родных, соседи-арабы, которые по собственной инициативе отремонтировали крышу нашего дома, пострадавшую на днях от ракетного обстрела, чтобы оставшееся в доме имущество не испортилось.

Хотела бы после окончания войны поехать в Алеппо и вернуться в Армению, привезя с собой дорогие воспоминания, нематериальные ценности: хочу побывать на могиле родителей… Жаль, очень жаль нашу Сирию, наш Алеппо. Давно обосновавшиеся там армяне привезли с собой колоссальную культуру: арабский народ, гостеприимно принявший, давший убежище армянам, едва спасшимся от Геноцида 1915 года, множеством неразрывных нитей связан с сирийским армянством и испытывает боль от того, что армяне покидают Сирию.

Так получилось, увы – конца войны не видно. Дай Бог, чтобы она поскорее закончилась и в Сирии веста 2017 года и всех последующих была мирной: однако мое решение незыблемо – останусь в Армении. У меня одно желание: приобрести маленькую, хотя бы однокомнатную свою квартиру, встречая каждый рассвет под светом седоглавого Арарата».

Грусть, звучащая в каждом слове этой благородной и скромной армянки, Мелвин Ачоян, ее широкая улыбка и волнение, когда речь заходит о Родине, вера и надежда в процветание Родины и мест, где родилась стали прекрасным символом завершения угасающего осеннего дня и нашей беседы.

Карине АВАГЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image