«Крепкая государственность Армении начинается внутри страны»

25 ноября, 2016 - 12:29

Интервью с депутатом Национального Собрания Армении, председателем Национального олимпийского комитета РА Гагиком Царукяном

– Господин Царукян, несколько недель назад Вы выразили готовность создать фонд с целью содействия армянской общине Алеппо и эвакуации наших соотечественников из города, в котором продолжаются бомбардировки. Начиная с 2011 года – с первых же дней военных действий Сирия находится в центре внимания всего мира, а вопрос живущих там армян беспокоит все армянство. Почему именно сейчас Вы решили выступить с подобной инициативой?

– Я уверен, что ни один армянин не может остаться равнодушным к событиям, происходящим в Сирии и, в частности, в Алеппо. С первых же дней войны были созданы разные международные фонды, организовывались мероприятия по сбору средств в Армении и в Диаспоре, недавно фонд IDEA Рубена Варданяна также выступила с подобной инициативой. Я приветствую и считаю весьма важным любое мероприятие, цель которого оказание помощи нашим соотечественникам. Тем не менее, полагаю, что геополитические масштабы сирийского конфликта настолько велики, что в Армении, в Арцахе и в Диаспоре ни один армянин, озабоченный безопасностью наших соотечественников, не может проявить безразличие. Следовательно, будучи глубоко озабоченным событиями, которые в последнее время происходят в Алеппо, я решил выступить с перспективной инициативой, цель которой не только незамедлительная эвакуация сирийских армян из города, где продолжаются военные действия, но и создание условий для того, чтобы они смогли жить в Армении и в Арцахе. Проблема на самом деле довольно сложная, она требует объединения национальных усилий, но, полагаю, что живущие в Сирии наши соотечественники, являющиеся потомками переживших в 1915 году Геноцид армян, имеют право на лучшие условия жизни, хотя бы потому, что в отличие от других национальных меньшинств – курдов в Сирии, езидов в Ираке, у армян есть государственность, родина, и это  нас обязывает – не допустить, чтобы  сегодня с нашими соотечественниками произошло то, что было сто лет назад, когда мы были лишены государственности.

– На днях Вы с этой целью совершили визит в Ливан – в Антилиас, где состоялась Ваша встреча с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым. Какими были результаты визита?

– Католикосу Великого Дома Киликийского Араму Первому я несколько недель назад сообщил о намерении создать фонд помощи сирийским армянам и попросил аудиенции, чтобы получить его благословение, а также обсудить детали. Как известно, город Алеппо и близлежащие районы находятся в епархии Берио Католикосата Великого Дома Киликийского, следовательно, любую инициативу, связанную с армянской общиной в Алеппо правильно согласовывать с Католикосом Великого Дома Киликийского. Арам Первый дал свое благословение и одобрил нашу инициативу, одновременно, как ответственный за наше богатое национально-церковное наследие в Алеппо, Католикос выразил надежду, что война закончится, и необходимо приложить все усилия, чтобы возродить армянская общину, сохранить богатое наследие, армянский след, что является задачей и для нас тоже. Мы разделяем озабоченность Арама Первого.

– Господин Царукян, когда Вы намерены объявить о создании фонда?

– В ближайшее время мы проведем встречи в Армении, обсудим некоторые вопросы с представителями традиционных партий в Диаспоре и объявим. Очень важно, чтобы фонд стал всеармянским центром обеспечения условиями для достойной жизни переехавших в Армению сирийских армян, следовательно, пользуясь этой возможностью, я приглашаю все ответственные органы в Армении и в Диаспоре – вместе решить, какими будут наши действия. Я готов выслушать и помочь претворению в жизнь любой действенной инициативы, которая поможет спасти жизнь хотя бы одному армянину, обеспечить для него достойную жизнь на родине.

– Фактически, деятельность фонда касается исключительно сирийских армян.

– На данном этапе я не знаю другой более важной всеармянской задачи. Полагаю, ни один армянин не может оставаться равнодушным к судьбе наших соотечественников, живущих в условиях войны. Фонд может расширить свою деятельность для того, чтобы после разрешения сирийского конфликта иметь все инструменты под рукой для оказания помощи нашим соотечественникам в любой горячей точке планеты. Поэтому, вполне возможно, что фонд может объявить о более долгосрочных целях.

– Ваше заявление о намерении создать фонд совпало с разговорами и обсуждениями о Вашем возможном возвращении в политику.

– Намерение помочь приезжающим на родину нашим соотечественникам у меня есть в течение месяцев. Но несколько недель назад представилась возможность объявить об этом, поскольку после проведения ряда обсуждений я пришел к этому решению. Что касается политики, то у меня еще нет решения вернуться, и независимо от того, вернусь я в политику или нет, эта сверхважная проблема должна быть решена. Армянам из Алеппо необходимо помочь незамедлительно, и это не подлежит обсуждению.

– Какими будут ваши первые действия? Вы и Ваша деятельность продолжают оставаться самой обсуждаемой темой, как в Армении, так и за ее пределами.

– Если речь идет о политической активности, то позвольте мне говорить об этом тогда, когда я почувствую, что пришло время. Для того, чтобы вернуться в политику необходимо все рассчитать, взвесить все “за” и “против”. Армения, Арцах стоят перед серьезными вызовами для безопасности. Нет более важного вызова, чем защита рубежей Армении и Арцаха. Это священный долг всех армян, независимо от политических взглядов, независимо от того, где они живут. Единственный вопрос, которым обусловлено мое решение вернуться в политику – это укрепление безопасности Армении и Арцаха. Я глубоко убежден, что крепкая государственность Армении начинается внутри нашей страны. Иммунитет нашей страны тесно взаимосвязан со здоровьем внутренней жизни. Мое возвращение должно способствовать исключительно восстановлению и укреплению этого здоровья.

Мариам КАЗАРЯН

Газета «Аравот»

23.11.2016г

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image