Лишь 20% граждан Армении пользуются услугами поликлиник – исследование

25 ноября, 2016 - 19:38

Лишь 20% граждан Армении при необходимости обращаются в поликлиники, и лишь 17% людей, имеющих право на бесплатные или льготные лекарства, пользуются этим правом. К такому выводу пришли в результате независимого оценивания бюджетной программы «Услуги первичной охраны здоровья населения» авторы исследования – Центр экономического развития и исследований и армянский офис Оксфам при поддержке Европейского Союза.

Как рассказала журналистам Маргарита Акопян из армянского офиса Оксфам, в 2016 году на финансирование программы было выделено 11.2 млн драмов, что составляет 12.7% всех затрат на здравоохранение и 0.6% бюджета страны. По данным на 2016 год, на сохранение здоровья одного гражданина Армении приходилось 3763 драма.

В Армении на сегодняшний день 504 амбулаторные поликлиники, где работают около 14 000 специалистов. В этих поликлиниках гражданы страны могут получить целый ряд бесплатных услуг, однако обращаются туда за этими услугами немногие – лишь 20% тех, кому нужна медицинская помощь. Основные посетители поликлиник, согласно исследованию, - дети 0-7 лет и пожилые люди старше 75 лет. Что касается социального положения людей, обращающихся в поликлиники, это в основном так называемый средний класс – богатые и очень бедные люди услугами амбулаторий не пользуются.

Почему же поликлиники так непопулярны?

Согласно исследованию, причин тому несколько.

Во-первых, многие люди не знают, что в поликлиниках они могут получить бесплатные услуги. Также у многих не хватает информации о том, какие лекарства им полагаются бесплатно или со скидкой.

Во-вторых, у многих людей нет доверия качеству услуг, предоставляемых в поликлиниках. Многие также думают, что технически поликлиники намного хуже оснащены, чем больницы, поэтому с любыми проблемами люди предпочитают обращаться сразу в больницу.

Чтобы решить эту проблему и повысить роль амбулаторий в стране, авторы исследования рекомендуют разработать механизмы, которые могут повысить осведомленность населения касательно прав в этой сфере: люди должны знать, какие у них права и что им полагается бесплатно или со скидкой. Предлагается также создать институт омбудсмена по вопросам здравоохранительных прав.

Маргарита Акопян также отметила, что предлагается прекратить практику самостоятельных закупок лекарств медучреждениями: по мнению авторов исследования, закупать лекарства для медцентра должно третье лицо – незаинтересованное и объективное.

Комментируя результаты исследования, заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян отметил, что некоторые из представленных цифр отличаются от официальной статистики, и в дальнейшем эти данные необходимо будет сравнить, чтобы разобраться, где ошибка и которые данные правдивее.

Сергей Хачатрян также отметил, что в скором будущем будут предприняты шаги, которые упростят и сделают более привлекательным получение услуг в поликлиниках. Например, упрощена будет процедура получения рецепта для приобретения лекарства. Сегодня сделать это довольно сложно – пациенту приходится проходить через множество кабинетов, но очень скоро получить рецепт на лекарство будет просто и доступно.

Что касается качества услуг в поликлиниках, по словам замминистра, разумеется, техническая оснащенность там слабее, чем в ведущих медицинских центрах страны, да и круг предоставляемых услуг ниже.

«Но поликлиники делают то, что должны делать. Никто и не говорит, что они могут делать все то, что делают больницы. Поликлиники обеспечивают доступность медицинской помощи для населения, диагностируя, ицентифицируя у пациентов проблемы и при необходимости направляя их в больницы», - отметил замминистра.

Представитель Евросоюза Александро Занота в свою очередь отметил, что для Евросоюза этот проект – независимое оценивание бюджетной программы «Услуги первичной охраны здоровья населения» – очень важен, так как затрагивает одну из основных функций правительства – предоставление услуг в сфере здравоохранения, что напрямую связано с благополучием граждан Армении.

По словам Заноты, хорошо, что правительство Армении готово прислушаться к результатам исследования, которые, по его мнению, не очень положительные – особенно для беднейших слоев населения, - и принять их к сведению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image