ДЕВИЗ ДНЯ - БЛАГОУСТРОЕННЫЙ ШУШИ

27 ноября, 2016 - 11:29

Каждый уходящий день старинного армянского города-крепости оставляет свой след на общем облике Шуши.

О ходе работ, выполненных в районе в рамках  благотворительных программ и программ капитального строительства 2016 года, рассказывает заведующий отделом архитектуры и градостроительства аппарата Шушинской райадминистрации Георгий АЙРАПЕТЯН.

- В 2016 году по государственной программе капитальных вложений в Шушинском районе предусмотрены строительные работы на 794 млн. 872 тыс. драмов, которые распределены следующим образом: на сферу образования и культуры выделено 132 млн. 316 тыс. драмов, эта сумма затрачена на завершение реконструкции здания Технологического университета, капитальный ремонт здания общежития и некоторых комнат бывшей школы имени Мурацана; на коммунальное строительство выделено 342 млн. 95 тыс. драмов.

На проектно-исследовательские работы, осуществление технического контроля и другие работы выделено 23 млн. 692 тыс. драмов, на жилищное строительство - 50 млн. 273 тыс. драмов. Определенная сумма предоставлена на ремонт и приобретение стройматериалов для индивидуальных домов и общественных объектов, пострадавших от природных бедствий. На объекты, строящиеся при софинансировании с Всеармянским фондом «Айастан», выделено 236 млн. 496 тыс. драмов, которые в основном направлены на реконструкцию Дома культуры и строительство Ремесленного училища города Шуши, а также строительство муниципального центра в селе Карин так. На данный момент крупные строительные работы ведутся на 18 стройплощадках района. 

Помимо ремонтных работ, осуществляемых в зданиях суда и школы-интерната, продолжается строительство на всех объектах, начатое в предыдущие годы. В отчетном году были предоставлены стройматериалы для ремонта крыш 95 индивидуальных домов. 

За счет средств государственного бюджета выполняются работы по благоустройству улиц Никола Думана, Мурацана, Ашота Бекора, а также дворов, прилегающих к многоквартирным зданиям. Первый этаж многоквартирного здания ¹ 1 по улице Манукяна перестраивается под детский сад на 150 мест, восстанавливаются и ремонтируются 2 памятника-родника, идет строительство 3-й и 4-й зон сети водоснабжения города Шуши. 

Помимо строительства, осуществляемого за счет капитальных вложений, большой объем  работ в районе выполняется за счет средств Всеармянского фонда «Айастан»,  благотворителей и частных инвесторов. На средства Фонда реконструируется Дом культуры, строятся школа-интернат, детсад для 50 детей в селе Карин так. 

При содействии руководства административного района Ачапняк города Еревана в Шуши - на территории, прилегающей к улице Прошяна, была построена детская площадка. Благотворителями Каро Саркисяном в Шуши строится детско-юношеская спортшкола, Рубеном Айрапетяном - отдельные гостевые дома в окрестностях родника Исаака. Бизнесмен из России Сергей Арутюнян строит туристический центр на улице Ахумяна, 25. 

На данный момент предусмотренные в районе строительные работы осуществлены  примерно на 85%. Таким образом, общая стоимость строительных работ, выполненных в Шушинском районе до конца 2016 года, составит порядка 1 млрд. 850 млн. драмов.

Анаит ГАБРИЕЛЯН

г. Шуши

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image