Россия не может позволить резкой активизации Турции в переговорах по Арцахскому вопросу - эксперт

27 ноября, 2016 - 13:26

В последние годы Турция демонстрирует активность в переговорах по урегулированию арцахского вопроса, чтобы повысить свою роль. Об этом в беседе с Tert.am сказал тюрколог Геворг Петросян, коснувшись обстоятельств по поводу того, в чем кроется причина частых заявлений турецких дипломатов по поводу того, что Турция должна участвовать в урегулировании карабахского конфликта.

 Тюрколог сказал, что это не является новость, причем, подобного рода притязания звучат на различных уровня – со стороны президента, премьер-министра Турции, а также различных чиновников дипломатической сферы.

 «По-моему, активизация заявлений в некотором смысле связана также с апрельской войной и ее последствия. Конечно, активизации Турции способствует также процесс урегулирования отношений с Россией, причем, примечательно, что несколько недель назад именно со стороны официальной Москвы прозвучали заявления по данной теме, дающие «зеленый свет» Турции.

 Здесь, однако, я должен повторить озвученную раннее мысль по поводу того, что Россия, являющаяся основнoй влиятельной силой в регионе и сохраняющая свое это влияние ролью в деле урегулирования Арцахского вопроса, не может позволить Турции резко активизироваться в переговорах по карабахскому конфликту в ущерб своим региональным интересам. А Турция всегда демонстрировала заинтересованность в расширении своего влияния на Южном Кавказе», - детализировал Геворг Петросян.

 Он отметил также, что Турция, тем не менее, сталкивается с некоторыми ограничениями со стороны России и у Турции есть и будут проблемы по активному вмешательству в процесс урегулирования Арцахского вопроса.

«Безусловно, что необходимо учесть один очень важный технический вопрос. Заявления руководства Турции подразумевают изменение формата Минской группы и принципиальное изменение роли Турции, однако это невозможно без согласия Армении. Естественно, что Армения не предоставит сейчас Турции подобную возможность, во-первых, в виду того, в Арцахском вопросе Турция придерживается строго проазербайджанской и антиармянской позиции, и кроме этого нынешняя ситуация армяно-турецких отношений не дает подобной возможности. Конечно, что Турция, понимая это, пытается в любом случае осуществить шаги при помощи различных дипломатических и пропагандистских средств», - отметил тюрколог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image