Призыв к бдительности, адресованный всему армянству

28 ноября, 2016 - 12:47

Об общеармянской инициативе «Что ты делаешь для Карабаха» узнала из издания Министерства Диаспоры РА «Армяне сегодня». Это именно то, что преследует цель обеспечить соразмерное развитие триединства Армения-Арцах-Диаспора, а для реализации его необходимо задействовать собирательный потенциал армянского народа, единство, нация должна сплотиться вокруг одной идеи, должна быть обеспечена безопасная и благополучная жизнь граждан.

Я расцениваю это как призыв к бдительности, адресованный всему армянству, и вопрос заставляет задуматься – что делает каждый из нас для этого клочка земли… Но что делаю я?.. Я, педагог приграничной школы, живущая в Мартакерте, преподающая в средней школе, носящей имя преданного арцахской освободительной битве Владимира Балаяна.

Такой образ существования в нашем приграничном населенном пункте выбрали не мы, здесь все – от мала до велика, – преданные. В приграничье право на жизнь трансформируется в чувство спасти жизнь любой ценой, формирует в человеке нового человека, который упорно держится за землю, чтобы спасти ее, право жить свободно здесь становится сверхзадачей.  У границы до нас доносятся стоны растрескавшейся от снарядов земли, и чувствуешь, что в такие моменты человек героизируется – не только на передовой, но и на своей родной земле, в человеке говорит голос земли.

Порой ноги сами уводят меня в подвал нашего жилого дома, который называется убежищем – там вонь, заплесневевшие стены, сырость, есть даже грызуны, но в темноте ощупываю стены, чтобы найти свет, который держит нас здесь. А в школе передо мной – дети, повидавшие войну, при виде которых в душе моей все бурлит…

Когда обстрел усиливается, к литературным героям прибавляются образы сегодняшних воинов, материнская тема завершается молитвой их матерей, ждущих их возвращения, анализ любовной лирики сводится к словам любви к воинам…

Будучи озабочена судьбой поколения, каждый раз вновь и вновь убеждаюсь, что воля армянина непреклонна, и только поколение, безгранично влюбленное в родную землю, способно написать такие строки:

«Много не понимаю в военном искусстве, но хорошо знаю искреннюю человеческую душу и непоколебимую волю. Все мы, независимо от пола, преданные воины этой священной земли, многие из наших товарищей и сегодня были бы рядом, если бы жизнь для них была ценнее, чем гибель за родную землю. В мыслях я не могу представить себя без Родины, границы Арцаха каждый день чертятся кровью армянских воинов, и хранить и беречь эту черту – священный долг каждого из нас» (Вардуи Джавадян).

На душе становится легче: значит, чувство патриотизма сопутствует поколениям – как безграничная преданность, как духовный настрой не терять национальный облик. А мы, жители приграничных населенных пунктов Арцаха, избравшие этот трудный путь, хотим лишь единства всего армянства, ненавидим   войну и мечтаем о мире.

Наташа ПОГОСЯН

Заслуженный педагог Арцаха, преподаватель армянского языка и литературы мартакертской средней школы им. Владимира Балаяна

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image