В Стамбуле вышла в свет книга о мусульманах, спасших армян во время Геноцида – статья CNN Turk

29 ноября, 2016 - 20:00

В Стамбуле вышла в свет книга под названием «Против течения» писателя, публициста Бурчина Герчека о спасших армян турках и курдах, которые во время Геноцида армян пошли против государственной политики.

Турецкий колумнист CNN Turk Сердат Коруджун, сделав специальный обзор этого интересного труда, в своей статье использует термин геноцид.

Как отмечает автор,  книга позволит ознакомиться  тем, кто проводит исследования произошедшего в 1915г., с, пожалуй, меньше всего обсуждаемой темой – историями воспротивившихся государственным приказам.

Коруджун подчеркнул в своей статье, что данная тема, на самом деле, заслуживает внимания, поскольку помогающие армянам в эти годы мусульмане, фактически, подвергали себя большой опасности вплоть до того, что рисковали своими жизнями.

Впрочем, как справедливо заметил турецкий публицист, невозможно не констатировать то, что большинство мусульман, спасших армянских сирот и женщин имели корыстные цели, а истинных спасителей Сердар Коруджун сравнивает с «каплей в океане».

К примеру,  большинство кудрских племен взявших под свою защиту армянских детей и женщин на территории Западной Армении в дальнейшем женились и  сменили вероисповедание армянских девочек и женщин, а армянских парней-сирот эксплуатировали в качестве рабов.



Немало также случаев, когда посредством усыновления армянских детей, завладевали имуществом их семей, которые также описывались в книге  Герчека.

Публицист также подчеркивает, тезис, активно пропагандируемый ныне курдами, о том, что  «во время Геноцида государство использовало курдов, а большинство из них помогали и спасали армян» также остается в тени из-за аналогичных историй об эксплуатации армянских сирот.

В своей книге Бурчин Герчек рассказывает об историях спасения армян турками, черкесами, албанцами, курдами и арабами.



Автор книги также нашел и побеседовал с нынешними поколениями людей, способствующих спасению армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image