«И свет во тьме светит»: фотовыставка в Твери

29 ноября, 2016 - 20:04

26 ноября в доме причта состоялось открытие фотовыставки «И свет во тьме светит» фотографа Татьяны Газарян, где были представлены работы, посвященные внутренней жизни семинарии «Геворгян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина, а также армянским церквям и монастырям в Армении и России. Мероприятие было организовано по благословению настоятеля церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн) Твери иерея Нерсеса Хананяна и инициативе Молодежного союза «ВЕМ».

Во время торжественного открытия выставки с приветственной речью к присутствующим обратился отец Нерсес. «Отрадно видеть, что армянская молодежь связывает свое творчество с родиной и с родной Церковью, способствуя сохранению и распространению завещанной нам нашими предками многовековой армянской культуры»,— сказал он, от имени прихожан церкви вручив автору памятные подарки.

Интерес к церковным фотографиям у Татьяны появился на родине, где в церкви Святой Богородицы (Сурб Аствацацин) г. Веди еще не крещенная и не воцерковленная девушка вместе с родственницей впервые побывала на Литургии. «Благодаря свету, проникающему через окно, удалось получить один хороший кадр. Позже любительский интерес к фотографии превратился в нечто большее. Делая кадры, я стремилась показать аскетическое убранство армянских церквей, где ничто не отвлекает нас от беседы с Богом»,— рассказала она, добавив, что позже в церкви Сурб Хач (Святого Креста) Москвы приняла таинство крещения.

На мероприятии присутствовал преподаватель автора выставки, руководитель фотослужбы журфака МГУ имени Ломоносова Дмитрий Линников, который в беседе с нами рассказал, что сам интересуется церковной фотографией и не раз посещал область для того, чтобы сфотографировать храмы. Он отметил, что благодаря этой выставке заново открыл для себя Армению.

Своим присутствием вечер почтил также один из первых армян, поселившихся в Твери, заслуженный работник культуры РФ, член общественной палаты Тверской области, заместитель председателя комиссии по межнациональным отношениям и миграционной политике Аршак Туниев, который также был восхищен работами фотографа.

Примечательно, что среди посетителей выставки были не только армяне, но и представители других национальностей, которые были восхищены красотой и величием армянских храмов.

«Впервые побывали на выставке такого формата. Не каждый может увидеть и передать то, что смогли вы. Желаем успехов», — отметили Сергей и Арина – молодая русская пара.

По окончании торжественной части состоялась праздничная трапеза, во время которой Дмитрий Линников ответил на вопросы присутствующих. В конце встречи он выступил с инициативой проводить выставки и других своих учеников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image