Кризис в Азербайджане усугубляется: власти резко повысили тарифы на газ и электроэнергию, а манат продолжает падать

30 ноября, 2016 - 12:21

Тарифный (ценовой) совет при правительстве Азербайджана принял решение о введении «дифференцированной системы» оплаты некоторых коммунальных услуг в стране. Об этом сообщает информационный портал «Кавказский узел».

Согласно информации, тарифы на газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которых превышает 1500 кубометров, установлены на уровне 0,2 манатов ($0,12) за один кубометр.

Тариф за продажу природного газа химическим, сталелитейным предприятиям, а также предприятиям по производству электроэнергии повысился с 80 манатов ($46,5) до 120 манатов ($70,5) за одну тысячу кубометров. Для других потребителей из категории «ненаселение» 1000 кубометров газа подорожали со 100 манатов ($58) до 200 манатов ($116).

С 1 декабря изменяются и тарифы на электроэнергию. Оптовая цена одного киловатт-часа электроэнергии была увеличена с 0,043 манатов ($0,025) до 0,057 манатов ($0,033).

Розничная цена одного киловатт-часа электроэнергии для потребителей, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт/часов, сохранена на уровне 0,07 манатов ($0,004), а для потребителей, чей объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, - на уровне 0,11 манатов ($0,063).

Комментируя данные изменения, глава Центра нефтяных исследований «Caspian Barrel» Ильхам Шабан в интервью «Кавказскому узлу» отметил, что фактически под предлогом дифференциации тарифов произошло их повышение.

«Похоже, правительство решило за счет населения выправить экономическое положение производителей энергоносителей и распределительных компаний. Это ударит по большинству потребителей, потому что централизованным отоплением обеспечены немногие. Большая часть населения обогревает квартиры либо электроприборами, либо системами комби и, таким образом, потребляет энергии и газа сверх объемов, которые подпадают под минимальные тарифы», - сказал Шабан.

В свою очередь экономический эксперт Натиг Джафарли в интервью сайту «Минвал.аз» отметил, что увеличение тарифов на газ и электричество приведет к подорожанию и в других сферах, например, поднимутся цены на хлеб и другие мучные изделия.

«Может подорожать молоко и молочные продукты. Фермеры могут поднять цены, учитывая, что они используют в парниках газ. Это повлияет на цены. Если повысятся траты в коммерческой сфере и сфере услуг, значит, повысятся и цены. Если так пойдет, может сложиться такая ситуация, что люди просто не смогут покрывать расходы на коммунальные услуги», - резюмировал эксперт.

Вместе с тем, агентство «Туран» пишет, что из-за роста цен на газ вероятно повысятся скоро и тарифы на отопление, что ударит по материальному положению значительной части населения. Подчеркивается, что рост цен на энергоносители спровоцирует новую волну повышения цен на другие товары, и что все это происходит на фоне стремительного обесценивания маната по отношению к доллару.

Агентство напоминает, что цены на электроэнергию в этом году повышаются уже во второй раз. В частности, с 15 июля тарифы были увеличены на 16 процентов. До этого, с 16 мая был увеличен общий тариф для населения за использование питьевой воды и канализацию.

Между тем, по сообщению «Интерфакс-Азербайджан», во вторник на валютном аукционе манат по отношению к доллару продолжил падение. Согласно информации, 29 ноября в Центробанке страны состоялся очередной двусторонний валютный аукцион с участием Госнефтефонда. Аукцион начался с курса 1,7246 AZN/$1, завершился на уровне 1,7306 AZN/$1. Таким образом курс доллара обновил новый рекорд - 28 ноября доллар стоил 1,7196 манатов.

Как в свою очередь в интервью «Новости-Азербайджан» заявил эксперт в банковской сфере, адвокат Акрам Гасанов, мягкая девальвация маната не исключает возможности его резкого падения. «К новому году такими темпами доллар может дойти до 1,9 манатов, а может даже и до 2 манатов. В любом случае, в следующем году перешагнет 2 маната однозначно», - сказал он.

Гасанов считает, что девальвировать манат нужно, иначе государство и дальше будет терять резервы, а экономика - страдать из-за хронических неплатежей.

«Ведь сегодня никто никому практически не платит. Все придерживают платежи. Активы у всех в долларах, вот и ждут в надежде поменять на манаты и оплатить свои счета, когда нацвалюта еще больше опустится. Результат этого – паралич экономики», - отметил эксперт.

Кроме того, председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в интервью сайту общественно-политической газеты «Эхо.аз» подчеркнул, что 75% населения Азербайджана в кризисное время старается сократить расходы. Он отметил, что каждый второй покупатель в стране обращает внимание на цену, но не на качество. Из-за финансовых трудностей, многие не могут позволить себе дорогие приобретения. К тому же, по сравнению с прошлым годом увеличилось количество женщин, которые стали экономить на одежде, косметике, аксессуарах.

«Дело в том, что многие все часто сомневаются в своих источниках дохода. Молодые семьи стали экономить на продовольствии. Они стали меньше покупать мясо, фрукты, молочные продукты. Кроме этого, половина населения старается реже выходить в кино, театры, рестораны, дабы не позволять себе лишних расходов», - отметил Агаев.

Комментарии

Вот как раз здесь то и комментарии излишни

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image