Иджин: «В Штатах мне запрещали писать и исполнять свои песни»

30 ноября, 2016 - 19:46

История армянской эстрадной и рок-музыки достаточно богата и разнообразна. Одной из жемчужин этой истории был вокальный коллектив при Союзе композиторов, созданный Акселем Бакунцем из молодых талантливых ребят. Солисткой группы тогда была шестнадцатилетняя Аделина Григорян. Группа много выступала с сольными концертами, принимала участие во всевозможных конкурсах, а однажды судьба свела музыкальные, а затем и жизненные пути Аделины и известного в Ереване в те годы гитариста Манвела. Они создали семью, а вскоре у них родилась дочь – Егине.

Девочке было три годика, когда «подоспели» темные и холодные времена. Семья уехала в Москву, а оттуда – в Новороссийск, где Егине пошла в начальную школу. Наверно, излишне говорить, что дома у них всё время звучала хорошая музыка – рок, джаз, и Егине, конечно же, росла девочкой музыкальной. Аделина и Манвел отдали дочь в музыкальную школу – они хотели, чтобы она играла на фортепиано. Но девочка уже тогда мечтала стать певицей и тайком от родителей стала заниматься вокалом. В один прекрасный день секрет раскрылся, и Аделина стала с ней заниматься, благо сама прекрасно пела и даже учила петь других. Когда пришло время поступать в вуз, было принято решение – если поступит на бюджетное отделение в Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных, то семья переедет обратно в Москву. В тот год на курсе «Вокальное искусство» было предусмотрено всего шесть бюджетных мест, при конкурсе 12 человек на место. Егине сдала экзамены на отлично и была первой в списке поступивших, набрав самые высокие баллы. В ходе учебы она принимала участие во многих молодежных конкурсах и почти всегда была первой. В числе ее побед – первая премия на Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России», полученная из рук Михаила Швыдкого, занимавшего тогда пост министра культуры России. А победа на очередном конкурсе предоставила ей возможность принять участие в Ежегодном Всемирном Чемпионате Исполнительских Видов Искусств в Лос-Анджелесе, который часто называют Олимпийскими играми для исполнителей и артистов. Ежегодно этот конкурс собирает более 75 тысяч претендентов из пятидесяти стран мира, а в жюри входят такие знаменитости, как Бритни Спирс, Арнольд Шварценеггер, Бен Аффлек и другие известные представители мира музыки, кино, политики и моды. Егине выступила блестяще – она победила в пяти номинациях. И к ней сразу же «подъехали» представители одного из продюсерских центров и предложили подписать контракт и остаться в Штатах. Но тогда ей было слишком мало лет для того, чтобы подписать контракт, кроме того, надо было заканчивать учебу в Гнесинке. Егине вернулась домой и только после окончания колледжа по приглашению одной из американских продакшн-компаний уехала США – на сей раз на долгие семь лет. По прошествии которых вновь вернулась в Москву.

В Штатах с ней происходили интересные вещи. Первым делом ее армянское имя было быстренько «переведено» на английский, став более «подходящим» для шоу-бизнеса и благозвучнее для американского уха. Так красавица Егине превратилась в Иджин. Об остальном пусть расскажет она сама.

Иджин, тысячи молодых исполнителей мечтают попасть в западный шоу-бизнес, а ты, практически уже утвердившись там, вдруг всё бросила и вернулась в Москву.

- Хотела бы сказать всем мечтающим попасть в этот мир: там очень жесткие правила, жестокие условия. Первое, что потребовали у меня, – забыть о своем образе жизни, пересмотреть свои музыкальные вкусы. Всё, что я делала до тех пор, чему училась и к чему готовилась, оказалось никому не нужным. Им нужна была красивая куколка, танцующая и поющая наподобие всех остальных звезд. И никакой самобытности. Конечно, что-то из того, что они заставляли меня делать, пошло мне на пользу. Так, мне пришлось долгое время заниматься английским – они требовали, чтобы не было никакого акцента. Приходилось много заниматься хореографией и вокалом. И всё это в условиях жесткого контроля – не только над творчеством, но и над личной жизнью. Мне запрещали писать и петь свои песни, что меня очень возмущало. Они постоянно ломали меня как певицу, полностью меняли мою манеру пения и стилистику. А в один прекрасный день пригласили в студию и сказали, что я должна записать песню, а затем – видеоклип с известным рэп-исполнителем T-Pain. Песня Moon of Dreams имела успех – она долгое время находилась в топ-50 наиболее просматриваемых клипов на MTV.

Прекрасное начало!

— Не всё так просто. После этого успеха я загорелась идеей записать собственный альбомом в звукозаписывающей студии в Майами. Казалось, всё пойдет хорошо. Но не тут-то было! Ведь шоу-бизнес – это в первую очередь бизнес и лишь потом шоу. Менеджеры лейбла предложили мне кабальный, грабительский контракт. Подписав его, я на долгие годы лишилась бы возможности заняться собственными проектами. Словом, несмотря на привлекательность перспективы жизни в Америке, я отказалась от контракта и вернулась домой.

А что сейчас происходит в твоей жизни?

— Работаю над выпуском своего первого русскоязычного альбома. Пою в клубах, записываюсь в качестве бэк-вокалистки популярных российских певцов, пишу песни и сама ставлю хореографические номера. А еще преподаю английский. Конечно, годы, проведенные в Штатах, не пропали даром. Я научилась быть сильной, не бояться проблем, разбираться в нюансах шоу-бизнеса, а главное – окрепла как певица, как солистка.

Ну и последний вопрос — какова причина твоего нынешнего приезда в Ереван?

— Хочу представлять Армению на конкурсе «Евровидение». Принимаю участие в отборочном туре. Первый уже прошла. Надеюсь на положительный исход.

Удачи тебе, Иджин!

— Спасибо! Обещаю – если удастся пройти конкурс в Ереване, то в Киеве в мае 2017-го постараюсь не подкачать.

Армен Манукян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image