Денис Дворников. Россия vs Турция: когда иллюзия дружбы перейдет в драку?

30 ноября, 2016 - 19:56

Для партнеров России, и в первую очередь для Армении, очень странно наблюдать за тем, как развиваются отношения Москвы и Анкары. Скоропостижное примирение после резкой риторики, которая звучала из Кремля после того, как турками был сбит российский самолёт,  - это только один из примеров несимметричного поведения сторон.

Недавнее заявление Эрдогана по поводу намерений снести режим Асада в Сирии подлило масла в огонь. Россия молчит, хоть и открыто поддерживает официальный Дамаск. Почему же Москва прощает Турции демонстративные демарши и упорно воспроизводит травоядную риторику в отношении агрессивного партнера?

Полагаю, что это объясняется тем неимоверно сложным положением, в котором оказалась Россия. Репутационные потери стали меньшим злом, чем последствия открытого противостояния со все ещё мощным, влиятельным и совсем недобрым соседом.

Тем не менее, можно быть абсолютно уверенными: в Кремле отдают себе отчёт, что турецкому слову верить нельзя. Что Турция будет разваливать неустойчивую евразийскую конструкцию, переманивая Казахстан и изолируя Армению. Что Турция будет гадить на Северном Кавказе и в Поволжье, создавая точки напряжения, поддерживая самые радикальные структуры внутри России.

Также всем очевидно, что Турция будет стремиться закольцеваться вокруг Черного моря, мечтая подмять не только Аджарию, Абхазию и Херсон, но и Крым, а в перспективе и Краснодарское побережье.

Разговор с Турцией — это разговор с плохо управляемым хищником, к тому же раненным. Сегодня у России нет ресурсов на открытое противостояние с Анкарой, притом, что столкновение наших войск в Сирии становится вполне реалистичным.

Остаётся лишь метод профессора Преображенского - действовать лаской. В русской традиции это совершенно не отменяет готовности ударить в челюсть.

Одним из признаков готовности оказать на Турцию военное давление является передача Искандеров Армении и создание нашими странами объединенной группировки войск. Именно режим Эрдогана является той потенциальной угрозой, которая стимулирует военное сотрудничество между Москвой и Ереваном.

При этом ритуальные пляски на тему дружбы России и Турции остаются жанром исключительно карнавальным. Очень показательно, что в Анкару в качестве голубя мира был направлен именно Жириновский, который, как и его новые турецкие друзья, не отличается стабильностью убеждений и приоритетов.

Весьма вероятно, что в обозримом будущем полем негласного противостояния заклятых друзей – России и Турции – станет Грузия. Задачи Анкары понятны – тотальная исламизация побережья, интенсивные инфраструктурные проекты с Азербайджаном, которые должны связать власти православной страны крепкими путами обязательств с перспективой демографического давления.

В этой ситуации Россия может оказаться той силой, которая начнет прилагать усилия для сохранения независимости Грузии, невзирая на ее западный вектор, просто потому, что туркизация Закавказья создает тотальную угрозу безопасности России.

В этих непростых условиях Россия сегодня вынуждена исполнять определенный ритуальный танец и в отношениях с Азербайджаном. Сегодняшнее заявление министра обороны Шойгу о том, что Азербайджан является «форпостом на Каспии» – одно из словесных упражнений специального назначения.

Россия убаюкивает Турцию, Россия убаюкивает Азербайджан. Артистизм и риторические приемы – часть дипломатической работы.  При этом в Минобороны России помнят все, и про апрельскую агрессию, и про Габалу.

Что делать Армении в сложившейся ситуации? В первую очередь, осознанно и спокойно реагировать на русско-турецкий театр политических миниатюр. Но гораздо важнее всеми силами активизировать российскую диаспору.

Дело в том, что скрытая война России и Турции происходит не только вокруг Алеппо и Дамаска, а в высоких властных кабинетах Москвы. Решающая битва за цивилизационный выбор, за будущее нашей общей христианской цивилизации, за мирное Закавказье происходит в пределах Садового Кольца.

Денис Дворников, публицист

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Комментарии

Обрывая меня на полуслове, мнение редакции в данном случае действительно не совпадает с позицией автора, которую я разделяю на 99,9%

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image