Россия укрепляет второй антитеррористический фронт

1 декабря, 2016 - 10:25

На вчерашнем заседании глав военных ведомств стран Содружества в очередной раз прозвучал призыв объединить усилия в борьбе с террористическим интернационалом, вплотную подступившим к южным рубежам СНГ. Чтобы противодействие стало более эффективным и отвечало современным вызовам, Россия обещает расширить взаимодействие в сфере обороны и пополнить арсеналы союзников современным оружием и боевой техникой.

Как сообщил генерал армии Сергей Шойгу, уже в следующем году Таджикистан получит «большое количество вооружений», в том числе – самолеты и вертолеты. При этом уже на личной встрече с главой военного ведомства Таджикистана генерал-лейтенантом Шерали Мирзо министр обороны РФ заверил, что все поставки будут выполнены четко по плану и в срок. А параллельно продолжится подготовка таджикских офицеров и специалистов среднего и младшего командного звена, кому эту технику предстоит обслуживать, в военных учебных заведениях России. Кроме того, планируется значительно усилить 201-ю российскую базу, которая считается чуть ли не самым боеспособным формированием на границе с Афганистаном.

Здесь надо отметить, что пока в Афганистане безраздельно правили талибы, обстановка на берегах Пяднжа оставалась относительно спокойной. Ситуация резко изменилась, когда в стране появились вооруженные контингенты иностранных государств – США и НАТО. В результате мировое сообщество получило слабую власть в Кабуле, общую нестабильность и увеличение сторонников «Исламского государства» (запрещено в РФ). И теперь, как считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, плацдарм в северных провинциях Афганистана, где закрепились террористы, превратился уже в непосредственную угрозу для России и стран Центральной Азии. В качестве доказательства своих слов он сослался на «усиление позиций террористов» и рост наркотрафика, доходы от которого являются «одним из основных источников финансирования» экстремистских группировок.

Как известно, сегодня главные военные усилия России направлены на борьбу с террористическим интернационалом в Сирии, но никто не даст гарантий, что уже в ближайшем будущем обстановка не обострится еще и в «южном подбрюшье» СНГ. В таком сценарии заинтересованы и некоторые силы на Западе, и лидеры «Исламского государства», которым выгодно, чтобы Россия воевала на два фронта. И тогда сил 201-й базы и собственно вооруженных сил Таджикистана может и не хватить, потребуется совсем другой формат военного сотрудничества – такой, который сложился у России с Арменией.

Буквально накануне открытия заседания Совета министров обороны стран СНГ генерал армии Сергей Шойгу и министр обороны Армении Виген Саргсян поставили подписи под соглашением об Объединенной группировке войск двух стран (ОГВ), в задачу которой входит прикрытие сухопутной части госграницы РФ и Армении при взаимодействии с силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ. Для управления группировкой создается объединенное командование, командующий которой назначается на должность Верховным главнокомандующим ВС Армении по согласованию с Верховным главнокомандующим России – Владимиром Путиным. В мирное время командующий подчиняется начальнику генштаба Армении, а в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время – командующему войсками Южного военного округа Российской армии.

Вклад Москвы в ОГВ – 102-я военная база, численность которой остается в известных пределах – около 5 тыс. человек, хотя техники и вооружений там хватит на полнокровную дивизию. Меняется правовой статус. Как заявил в эфире национального телеканала Виген Саргсян, «при посягательстве против Армении российская военная база, которая находится в Гюмри, должна также быть вовлечена в дело обороны, а для этого необходима правовая основа». Собственно говоря, что и было сделано. С момента подписания соглашения 102-я российская военная база становится как бы интернациональной по целям и задачам.

Дойдет ли военная интеграция до такого же уровня и с другими партнерами по СНГ, покажет время и быстро изменяющаяся обстановка. Если ситуация на юге обострится, то не исключено, что и Азербайджан, который сегодня с некоей напряженностью следит за военным альянсом Еревана и Москвы, может пойти на более тесное сотрудничество. Пока же в ходе встречи tet-a-tet Сергей Шойгу и министр обороны Республики Азербайджан генерал-полковник Закир Гасанов ограничились подписанием плана военного сотрудничества на 2018 год, который предполагает подготовку азербайджанских военных в России, штабные переговоры, а также контакты на уровне главных командований. При этом Сергей Шойгу дал понять, что в отношениях с Баку Москва рассчитывает на большее: «Мы исходим из того, что Азербайджан сегодня является форпостом безопасности на Каспии. И здесь нам надо сотрудничать еще более эффективно».

Посмотрим, насколько будет реализовано это пожелание с учетом того, что в последнее время Азербайджан испытывает достаточно сильное влияние извне, в первую очередь – турецкое. И чтобы напомнить партнерам по СНГ наше общее историческое прошлое, Сергей Шойгу пригласил министров обороны Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана принять участие в торжественном открытии на Фрунзенской набережной композиции по мотивам фильма «Они сражались за Родину». В бронзе изображены идущие в одном строю герои легендарной киноленты, роли которых исполняли Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Василий Шукшин, Николай Бурков и Юрий Никулин. В контексте совместной борьбы с международным терроризмом получилось весьма символично.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image