Его адрес — Советский Союз

1 декабря, 2016 - 20:30

Давид Тухманов — один из самых популярных и плодовитых композиторов периода СССР и до сегодняшнего дня в России

Существует такая расхожая фраза: «Если бы он написал только одну эту песню, то его уже стоило бы считать великим композитором». В данном случае речь о замечательном композиторе Давиде Тухманове и его песне «День Победы». Но Тухманов не аргентинка Консуэло Веласкес, за всю свою жизнь написавшая всего лишь одну песню — «Besame Mucho». На счету Давида Федоровича сотни супершлягеров, несколько сольных, причем концептуальных альбомов, две оперы. Это композитор от Бога, милейший и очень скромный человек, обладатель звания Народного артиста Российской Федерации. Причем вполне заслуженно. Это именно Давид Тухманов написал такие популярнейшие до сих пор песни, как «Как прекрасен этот мир», «Мой адрес — Советский Союз», «Аист на крыше», «Белый танец», «Вечная весна», «Дадим шар земной детям», «Чистые пруды», и массу других. Пели их лучшие исполнители Советского Союза и нынешней России — София Ротару, Лев Лещенко, Ирина Аллегрова, Валерий Ободзинский. Последнего сделала любимцем всех женщин СССР песня «Эти глаза напротив», написанная Тухмановым на слова его первой жены Татьяны Сашко. А вот первая песня, которая прославила имя самого Давида Федоровича, была задорная «Последняя электричка» на слова Михаила Ножкина. Сегодня его песни поют Филипп Киркоров, Витас, Иосиф Кобзон, Николай Басков, Григорий Лепс, Ирина Аллегрова, группа «Серебро»... На его счету 5 сольных альбомов, выпущенных в середине 70-х годов. Наиболее популярные это, конечно, «Как прекрасен мир» и «По волне моей памяти», не только звучащие до сих пор в эфире, но и неоднократно перезаписанные современными исполнителями в новой аранжировке. Продюсером альбома выступил Александр Цекало.

Давид Тухманов родился 20 июля 1940 года в Москве. Его отец, Федор Давидович Тухманов, армянин по национальности, корнями из знатного армянского дворянского рода Туманянов, отпрысков князей Мамиконянов-Дсехских, был инженером. Мать — Карасева Вера Анатольевна, профессиональный музыкант. Свое обучение музыке он начал под руководством матери, а затем поступил в музыкальную школу по классу фортепиано. Уже тогда он написал пьесы для фортепиано, вокальные произведения — романсы, баллады. После окончания школы поступил на композиторское отделение музыкально-педагогического государственного института им. Гнесиных. Дипломной работой композитора была оратория «За далью даль», а также цикл баллад и романсов на стихи Генриха Гейне в переводе русских поэтов (кстати, первым исполнителем этих романсов был молодой Александр Градский).

Работать в жанре песни композитор начал в 1960-е годы. Свой первый эстрадный хит «Последняя электричка» (автор слов Михаил Ножкин) Тухманов написал еще будучи студентом института в 1961 году. Лишь в 1966 году ее исполнил певец Владимир Макаров, открыв композитору дорогу на телевидение.

В 1972 году Давид был удостоен премии Московского комсомола за песни гражданской темы — «День без выстрела», «Мы большая семья», «Земля черна» и другие.

В 1972 году был выпущен первый авторский диск «Как прекрасен мир», в котором композитор впервые попытался объединить песни в один концептуальный альбом. Сам Давид Федорович позже признавался, что все его пластинки — это эксперименты над музыкой в стремлении создать что-то новое, необычное. Одновременно Тухманов писал песни для вокально-инструментальных ансамблей «Веселые ребята», «Самоцветы», «Лейся, песня», при этом специально усложнял аранжировки эстрадных песен.

В 1975 году появляется диск «По волне моей памяти», написанный на стихи классических поэтов. В записи приняли участие молодые, неизвестные в то время певцы Александр Барыкин, Сергей Беликов, Мехрдат Бади, Игорь Иванов. Пластинка более четко представляла собой сюитную работу с применением рок-музыки и классики. Это было нечто необычное, новое для строгой советской эстрадной сцены. Неудивительно, что альбом был моментально распродан тиражом в 2,5 миллиона экземпляров.

Ну и наконец, пик творчества — 1975 год. В этом году он написал бессмертную песню «День Победы». Сначала её не брали на ТВ и радио, сочтя музыку Тухманова фокстротом, а стихи легкомысленными. Тем не менее Лев Лещенко без разрешения сверху исполнил песню на концерте ко Дню милиции, буквально сделав ее символом победы и хитом навсегда.

Всем песням композитора свойственны мелодизм, яркие аранжировки и безукоризненное исполнение. В нихх тесно переплетались классическая музыка, хард-рок, симфония и все остальные тогда существующие направления музыкальной индустрии в мире. Была еще пластинка 1982 года «НЛО», записанная с группой «Москва», — чистый хард-рок, на стихи поэтов-классиков.

В середине 80-х Давид Федорович создает новую группу «Электроклуб», где начинали петь Ирина Аллегрова и Игорь Тальков. Затем появился Виктор Салтыков, что добавило группе популярности у молодежи. Но со временем Тухманов отдаляется от эстрады и начинает работать в жанре камерной музыки. В конце 80-х он написал мюзикл «Багдадский вор», а через год-два уехал в Германию, где прожил 4 года. Вернувшись в Россию, он стал работать над детским репертуаром. В 2000 году состоялся его сольный большой авторский концерт, посвященный 60-летнему юбилею композитора. Тогда же ему было присуждено звание Народного артиста России.

В 2005 году произошел очередной резкий поворот в судьбе композитора — он уезжает на ПМЖ в Израиль, г. Кирьят-Оно, со своей третьей женой Любовью Викторовной. В том же году он закончил работу над своей оперой «Царица» (авторское название «Екатерина Великая»; либретто Ю. Ряшенцева и Г. Полиди). Премьера с успехом прошла 22 июля 2009 года на сцене Александринского театра Санкт-Петербурга. В этом же году состоялась московская премьера оперы, спектакли прошли на сцене Государственного Кремлевского дворца. Потом последовали премьеры в Краснодаре и на новой сцене Большого театра в Москве силами театра «Геликон-Опера».

Около двадцати лет, с середины 1960-х годов, Давид Тухманов был женат на певице и поэте-песеннике Татьяне Сашко, которая фактически в течение всего этого времени была его продюсером. В этом браке родилась единственная дочь композитора. После развода с Татьяной Тухманов женился вторично. Во время длительного отъезда в Германию его вторая жена Наталья выписала его из пятикомнатной московской квартиры. Тухманов обратился с иском против жены в суд, где его доверенным лицом была бывшая жена Татьяна Сашко. С ней и их общей дочерью композитор не общается. В 1991 году в Германии Давид Тухманов познакомился со своей третьей женой — пианисткой и певицей Любовью.

В свободное время Давид Федорович любит мастерить что-то руками, чинить приборы в доме, хотя мастером на все руки себя не считает — так, просто чтобы не вызывать по любому поводу мастера. А вообще он большой любитель всякой электроники, у него дома большая студия, напичканная разной новейшей электронной техникой, где он проводит много часов в день, работая сегодня в основном над классической музыкой.

А ведь в детстве он мечтал стать летчиком-истребителем. Но судьба повернулась иначе, ..к счастью для любителей музыки.

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image