Миры Параджанова глазами современников: уникальная выставка открылась в музее «Тапан»

2 декабря, 2016 - 17:45

Режиссер, превративший свои будни в яркую, шумную киноленту, а кино – в песню без слов. Работами Сергея Параджанова восхищались и продолжают восхищаться миллионы, его творчество вдохновляет многих деятелей культуры. Впервые в Москве современники и почитатели творчества мастера получили возможность посредством своих работ рассказать о своем восприятии Параджанова и представить свое видение его творчества.

На выставке «Миры Параджанова глазами современников», которая открылась 26 ноября в армянском музее «Тапан» московского храмового комплекса ААЦ, представлены работы художников, скульпторов, фотографов, мастеров авторской куклы, дизайнеров со всего мира, объединенных единым духом свободного творчества великого Мастера в общем проекте под девизом «без границ».

Экспозиция открылась по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна и приурочена к 25-летию Московского художественного театра им. С. Параджанова.

«Когда возникла идея и концепция проекта, мы предложили провести его именно в армянском музее. Это было поддержано нашим владыкой, и епархия стала не просто соучастником, но главным соавтором и идейным вдохновителем проекта. Музей «Тапан» находится под армянским храмовым комплексом, и это очень символично для искусства Параджанова. Данное мероприятие не просто подходит к этому выставочному залу, но и несет знаковый, важный смысл. Сама атмосфера храмового комплекса диктует то значение и тот посыл, которые проект доносит до современного зрителя, который сопричастен, ищет духовное развитие, новые творческие полеты, стремясь подняться над бытом, повседневностью, открыть в себе те грани творческой фантазии, вдохновения, эстетики и красоты, которые диктовал сам мастер»,– рассказал в беседе с нами художественный руководитель театра им. С. Параджанова Владимир Габбе.

Неповторимый образ мастера составлен из множества ярких моментов, штрихов, ассоциаций, кинокадров, странных картинок, собранных воедино подобно его уникальным коллажам. В рамках проекта представлена посвященная Параджанову музейная коллекция коллажей и ассамбляжей театра им. С. Параджанова под символичным названием «Свидание с таинством», многие экспонаты которой являются украшением мировых галерей разных стран мира, а также хранятся в частных коллекциях известных деятелей культуры: Софико Чиаурели, Шарля Азнавура, Мишеля Леграна, Владимира Спивакова, Шер, Татьяны Самойловой, Светланы Параджановой, Тамары Гвердцители, Юрия Любимова, Тонино Гуэрры и др.

«Мы имеем честь представлять не только и не столько пищу для ума и сердца, но и целую трапезу вкуса, любви, красоты, добра, а также несогласия, духа, воли и параджановского стремления. Сергей Параджанов был и остается одной из тех величин, которые творили вопреки, работали с любовью, благоговением и отдачей», – в ходе открытия выставки отметил управляющий музея «Тапан» Ашот Аветисян.

Личность Параджанова была и остается предметом вдохновения для многих художников и режиссеров, которые посвятили ему свои произведения. В проекте принимают участие более 35 художников со всего мира, в том числе Виктор Баженов, Юрий Рост, Валерий Плотников, Микола Гнисюк, Галла Хачатурова, Александр Григорьев, Андрей Дроздов, Евгений Кравцов, Иван Крутояров, Ольга Налетова, Светлана Румак, Елена Шумахер, Лилит Меликян, Владимир Рябчиков.

«Выставка подобного формата впервые проходит в Москве. Здесь представлены различные художники с разными философскими подходами, которые объединились вокруг великого мастера. Мы не показываем работы самого Параджанова, а представляем современных художников, которые творят в рамках его философии, задают свои вопросы, зачастую оставляя их без ответов, потому что мир Параджанова – это бесконечная загадка, вечный поиск красоты, тайны, таинства, вечных признаков бессмертия. Художники, которые объединились в проекте, несут в своем творчестве подобное значение и колорит», – отметил Владимир Габбе.

Мастер умел превращать свои будни в занимательный спектакль, в театрализованный карнавал жизни. Многие фотографы считали для себя честью снимать его, ведь одним своим присутствием Параджанов преображал и оживлял самый обычный фон. Известный фотограф Виктор Баженов часто снимал режиссера. Он с особым трепетом вспоминает времена, проведенные в доме Параджанова в Тбилиси. «Фотографируя Параджанова, я никогда не думал о малейшей возможности публикации его фотографий. Это была не запланированная фотосъемка, а именно встречи. Непонятно, когда он работал, писал сценарии, рисовал, рукодельничал. Дом всегда, с утра до ночи, был набит народом. Однажды он попросил людей высвободить ему день для работы и не приходить: надо было собрать громоздкий и трудоемкий коллаж на том же столе, за которым принимал гостей», – рассказал он, отметив, что многие из выставленных в музее фотографией впервые представлены на суд зрителей.

На открытии выставки с посвященным мастеру театрализованным дивертисментом выступили актеры Московского художественного театра им. С. Параджанова, которые еще больше погрузили всех в уникальную атмосферу жизни и творчества великого режиссера.

«Его можно любить, восхищаться, его можно не принимать, от него можно раздражаться, но это говорит именно о том, что каждый из нас (начиная с простого обывателя и заканчивая самым искушенным искусствоведом) понимает, что это великий мир, это великая философия, куда мы можем заглядывать, и куда нас бесконечно тянет. Этот мир будоражит своими загадками», – о своем восприятии режиссера рассказал художественный руководитель театра им. С. Параджанова Владимир Габбе.

В рамках выставки пройдут также перфомансы, творческие встречи с различными художниками, деятелями театра и кино. Мероприятие реализуется при участии Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, Московского художественного театра им С. Параджанова, творческого объединения «ART Бульвар» и Благотворительного фонда фотографа Миколы Гнисюка.

Погрузиться в уникальный мир Параджанова и попробовать еще раз переосмыслить для себя творчество мастера можно будет до 5 января.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image