Минкульт Армении признал ошибку при подаче заявки на «Оскар»

3 декабря, 2016 - 19:26

Среди создателей фильма «Землетрясение», который американская киноакадемия отказалась номинировать на «Оскар» в качестве национального армянского фильма, действительно, много людей с российскими паспортами, - больше 50% всей съемочной группы, что запрещено при номинировании на премию национального фильма. «Поэтому претензии американских киноакадемиков были обоснованы», - заявил в кулуарах международного культурного форума в Санкт-Петербурге заместитель министра культуры Армении Артур Погосян.

«Землятрясение» - совместный армяно-российский проект, и там в принципе не все граждане Армении. Я не знаю, как они (американская киноакадемия – RNS) посчитали, там в основном получается, что больше 50% - это граждане Российской Федерации, так что в чем-то претензии киноакадемии обоснованы, но они не проработали вопрос, что у некоторых представителей, которые участвовали в производстве фильма, двойное гражданство, - сообщил RNS замминистра культуры Армении. - То есть, были неправильно поданы документы. Армянская киноакадемия подала заявку, но она не проработала этот вопрос до конца и представила российские паспорта, но у них были и армянские: надо было представить их, это была ошибка».

Министерство культуры Армении не может определять решения киноакадемий, но отправило запрос в американскую академию и ведет диалог, чтобы «Землетрясение» все же номинировали на Оскар. «Они нам ответили, что время подачи заявок уже прошло, но киноакадемия будет дополнительно рассматривать вопрос «Землятрясения», нет ли там недоразумений – знаете, ни да, ни нет», - добавил Погосян.

В начале октября Национальная киноакадемия Армении получила от Американской киноакадемии претензии по поводу номинации фильма "Землетрясение" Сарика Андреасяна. Суть претензий сводилась к тому, что в творческой группе фильма слишком много русских и недостаточное для выдвижения на "Оскар" — армян», сообщала пресс-служба продюссерской компании «Марс медиа», совладелец которой Рубен Дишдишян является продюсером «Землетрясения». «Продюсеры картины Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян, Гевонд и Сарик Андреасяны; актеры Виктор Степанян, Грант Тохатян, Микаэл Погосян; композитор Айк Акопян не согласились с этими претензиями. Достаточно посмотреть титры фильма "Землетрясение", чтобы убедиться в том, что на 90% он сделан армянами. Армянами из Армении, Франции и России», — отмечалось в сообщении.

Фильм-катастрофа «Землетрясение» посвящен произошедшему 7 декабря 1988 года в Армении землетрясению, унесшему жизни 25 тыс. человек.

ИСТОЧНИК:  https://rns.online/it-and-media/Minkult-armenii-priznal-oshibku-pri-podache-zayavki-na-Oskar-2016-12-03/

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image