Скандал из-за “икорной дипломатии”

4 декабря, 2016 - 10:53

Азербайджанская “икорная дипломатия” впервые стала предметом уголовного расследования. Накануне считающаяся самым престижным итальянским центром журналистских расследователей телекомпания Rai показала передачу о проазербайджанской деятельности и взяточничестве итальянского депутата Лука Волонте.

В передаче отмечалось, что в феврале 2016 года полиция и прокуратура Милана возбудили уголовное дело в отношении Лука Волонте — бывшего депутата от Христианско-демократической партии и экс-руководителя фракции Европейской народной партии в ПАСЕ. Волонте обвиняется в получении от Азербайджана в период 2012-2013гг. взятки в размере 2,4 млн евро. В обмен официальный Баку использовал его в парламенте Италии и в ПАСЕ.

Деньги ему передал руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльхан Сулейманов, а координационные работы проводила размещенная в Брюсселе азербайджанская лоббистская организация.

Уголовное дело, возбужденное против Волонте, официально содержит две главы: взяточничество и отмывание денег. Примечательно, что бывший итальянский депутат решил хранить молчание и отказывается говорить со следователями.

Подготовленная общественным итальянским телевидением Rai телепередача охватывает довольно обширную географию: она снималась в Риме, Милане, Страсбурге, Брюсселе, Нагорном Карабахе, а также в Ереване. Съемочной группе не позволили въезд в Баку. Подобное решение азербайджанские власти объяснили тем, что главный редактор телепередачи в 1992 году снял репортаж о Нагорном Карабахе, в котором привел факты обстрела со стороны Азербайджана гражданских объектов. Тем не менее, в передаче авторы использовали интервью с бывшими азербайджанскими политзаключенными, в том числе, с Хадиджей Исмайловой.

В фильме затрагивается также тема апрельской четырехдневной войны. В передаче делается акцент на то обстоятельство, что в странах ПАСЕ это первое уголовное дело на тему “икорной дипломатии”.

Факт получения денег от Азербайджана и лоббирование этой страны итальянским парламентарием Лукой Волонте, в первую очередь, влияет на авторитет Европейской народной партии, заявила в беседе с Арменпресс член армянской делегации в ПАСЕ, депутат НС РА Наира Карапетян, отметив, что репутация семейства ЕНП, которая включает в себя ряд правящих европейских партий, находится под угрозой из-за возможного преступления, совершенного Лукой Волонте.

“Есть много парламентариев и стран, которые до сих пор верят в беспристрастность ПАСЕ, которая предназначена для распространения демократии и ценности прав человека. Если преступление Волонте будет доказано, я думаю, что ПАСЕ должна осудить это явление ради своей репутации и задействовать какие-то новые механизмы”, — заявила Карапетян, добавив, что разрабатываются юридические предложения, направленные на устранение пристрастного лоббирования и предоставление некоторых видов услуг для разных стран. По ее словам, в нынешнем уставе ПАСЕ есть некоторые регуляторные механизмы, но не хватает карательных мер.

Коснувшись случая с Волонте, она поведала предысторию инцидента. “В январе 2013 года, когда ПАСЕ отвергла доклад члена немецкой делегации Штрассера о политических заключенных в Азербайджане, многие, кто голосовал против, были из политической группы ЕНП.

Тогда я сама была в группе ЕНП и очень хорошо помню предложения и даже требования Луки Волонте, что если политическая группа принимает решение голосовать против, то парламентарии обязаны соблюдать его, а в случае противоположного мнения должны сообщить об этом в письменном виде.

После долгих споров благодаря армянской делегации в лице Арпине Оганнесян и меня, нам удалось убедить их, что это не национальный парламент, и мы не можем подчиняться решению аполитичной группы, и каждый может голосовать в соответствии с приоритетами своей страны”, — сказала Наира Карапетян.

Она напомнила, что 2 миллиона 390 тысяч евро были переданы тогда, когда был отклонен доклад Штрассера, после перевода денег по ряду причин появились подозрения, и было начато расследование, в результате которого в Милане суд получил некоторые подтверждающие документы, такие, как письмо члена азербайджанской делегации Муслима Мамадова, адресованное Луке Волонте, в котором говорилось, что деньги передаются Луке Волонте, чтобы он смог сохранить политическую линию ЕНП. Говорилось, что деньги могут быть использованы Лукой Волонте и другими парламентариями. “Это еще раз доказывает, что деньги были даны ему не только для личного пользования, но и для передачи другим парламентариям. Появление этого письма раскрыло много черных сделок, направленных на поддержку Азербайджана”, — отметила Наира Карапетян.

Коснувшись “икорной дипломатии” Азербайджана в целом, Карапетян отметила, что многие международные организации даже подготовили доклады и брошюры об этом явлении.

“Существует посвященная Педро Аграмунду работа под названием “Икорная дипломатия или почему Педро Аграмунд должен уйти в отставку”. Данная работа была подготовлена еще до того, как Педро Аграмунд стал председателем ПАСЕ и когда он был председателем Европейской народной партии. Разговоры об “икорной дипломатии” и вопрос о подкупе парламентариев постоянно висят в воздухе, в то время как уголовное дело Лука Волонте, который находится под следствием, являются лучшим доказательством того, что Азербайджан играет нечестно”, — сказала Наира Карапетян.



Гоар Саркисян, "Республика Армения"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image