Политолог: После апрельских событий в зоне карабахского конфликта реальные цели Азербайджана остались неизменными

5 декабря, 2016 - 13:32

Ничего не изменилось, просто президент Азербайджана пытается под видом «миротворчества» преподнести реальные стремления политической элиты Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сказал политолог Тигран Абрамян, комментируя сделанное в минувшую субботу заявление И.Алиева при посещении города Тертер.

Отметим, Ильхам Алиев в частности заявил: «Сегодня мы не претендуем на землю нынешней Республики Армения. Мы не намерены возвращать военным путем ни Ереван, ни Мегри, ни Горис», – сказал в частности И.Алиев, добавив, что, тем не менее, азербайджанцы, вернутся на эти «исторические земли».

По словам политолога, президент Азербайджана данным своим заявлением косвенно дает понять, что «международное право» не действует, а в реальном мире основным фактором является сила.

Как отметил Тигран Абрамян, своими формулировками президент Азербайджана открытым текстом заявляет, что международное право и положенные в основу процесса правовые документы в целом – для него лишь кусок бумаги. Таким образом Алиев  демонстрирует, что азербайджанская сторона склонна к исключительно силовым решениям.

«Это означает следующее: когда в Азербайджане посчитают, что баланс сил в регионе изменился или они получили преимущество в каком-то сегменте, то для них предпочтительным вариантом решения проблемы будет военный путь.

Во-вторых, внимание следует уделить тому обстоятельству, что весь текст выступления президента Азербайджана был построен вокруг претензий на территорию Республики Армения, а между строк следует видеть реальное стремление к военной агрессии против Арцаха», – сказал Тигран Абрамян.

Политолог добавил, что после апрельских событий в зоне карабахского конфликта реальные цели Азербайджана остались неизменными, изменились лишь публичные формулировки по достижению этих целей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image