Конкурс имени Кима Назаретова

5 декабря, 2016 - 19:33

Конкурс молодых джазовых музыкантов, посвященный 80-летию первого профессора джаза в СССР Кима Аведиковича Назаретова, прошел в Ростове-на-Дону.

В Ростове-на-Дону прошла неделя джаза. 21 ноября стартовал джазовый фестиваль, а 24 ноября начался ХII Международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза». Нынешнее мероприятие было приурочено к 80-летию Кима Назаретова, который и основал этот конкурс в 1990 году.

Ким Аведикович Назаретов (24 августа 1936 года, Ростов-на-Дону, — 18 июля 1993 года) — российский пианист, дирижер, руководитель джазового оркестра, энтузиаст джазового образования. Первым в СССР получил звание профессора на открытой им же джазовой кафедре в Ростовской консерватории. Он сыграл выдающуюся роль в становлении джаза на юге России. Созданный им биг-бэнд был одним из лучших в СССР, много гастролировал, был в том числе и в Ереване на фестивале «Джаз-панорама-85». Имя Кима Аведиковича глубоко почитаемо в Ростове. Как следствие, в городе создан Джазовый центр им. К. Назаретова, а в 1995 году там же была открыта детская джазовая школа им. Кима Назаретова, создателем и генеральным директором которой является джазовый пианист и композитор Арам Рустамянц.

Уже пятый год подряд в конкурсе «Мир джаза» успешно участвуют и армянские молодые джазмены. На их счету в разные годы первое, второе и третье места. В этом году молодой, но уже популярный в джазовых кругах Еревана барабанщик Арман Мнацаканян занял третье место.

Гран-при был удостоен трубач из Самары, учащийся музыкальной академии им. Гнесиных в Москве Иван Акатов. Кстати, эта награда в истории конкурса была присуждена лишь трижды.

В конкурсе приняли участие 42 молодых виртуоза джаза из России, Армении, Израиля и Литвы, причем с каждым годом из-за границы приезжает все больше желающих. Молодые джазмены участвуют не только в конкурсной программе, но и в различных джэм-сейшнах.

Сердцем и мотором конкурса, его художественным руководителем является заведующий джазовым отделением Ростовского музыкального колледжа, доцент Ростовской государственной консерватории, контрабасист и руководитель биг- бэнда Адам Терацуян. В этом году членами жюри были пианист Валерий Гроховский (Россия), пианист Артурас Анусаускас (Литва), тромбонист Виктор Бударин (Россия), дирижер-аранжировщик Александр Канцберг (Израиль) и Адам Терацуян. Жюри конкурса с 2011 года возглавляет народный артист России саксофонист Игорь Бутман. Прослушивания, как и все эти годы, проходили на базе колледжа искусств с 24 по 27 ноября.Торжественное награждение лауреатов и гала-концерт состоялись в Большом зале музыкального театра 28 ноября. В концерте приняли участие многие бывшие выпускники музыкальных учебных заведений Ростова, приехавшие из разных городов специально для того, чтобы выступить перед земляками и отдать дань памяти и уважения Киму Назаретову. Концерт украсили своим выступлением Игорь Бутман, Адам Терацуян, другие члены жюри, а также великолепная певица Фантине.

Конкурсу предшествовал джазовый фестиваль в Ростовской области, который был организован по инициативе Игоря Бутмана впервые. Фестивальные мероприятия и большие концерты прошли в Азове и Таганроге. А 30 ноября состоялся заключительный концерт в публичной библиотеке Ростова-на-Дону.

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image