28 ЛЕТ СПУСТЯ, или КТО ДАСТ $35 МЛН?

5 декабря, 2016 - 19:56

Семьи разделились

В этом году никто не может упрекнуть журналистов в том, что они вспомнили о проблемах Гюмри только в связи с приближением трагической годовщины: 7 декабря исполнится 28 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения, от которого судьбоносно пострадал и Гюмри. В этом году о проблемах Гюмри СМИ говорили постоянно, поводом были состоявшиеся 2 октября выборы в совет городской общины, а также суд над военнослужащим Валерием Пермяковым.

В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ МНОГО ГОВОРИЛОСЬ О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ северной столицы, о безработице и эмиграции, но главной проблемой пострадавшего от стихии города был и остается жилищный вопрос, и здесь подходы государственных инстанций и общественных структур разделились.

Судите сами: по данным общественных организаций, в настоящее время  нормального жилья лишены 3300-3400 семей, в то время как в 6-месячной краткосрочной программе правительства получателями жилья значатся всего 450 семей. В  решении правительства 1999 г. указано, что утратившие жилье вследствие землетрясения граждане получат возмещение в размере утраченной в 1988 г. жилплощади. Это решение действует даже в том случае, если за 28 лет семья увеличилась. В итоге реальность выглядит так: часть семьи переселяется в квартиру, а другая часть остается в домике-времянке, ведь по отношению к членам семьи, которые появились на свет или вошли в нее в результате законного брака после упомянутого решения, правительство никаких обязательств не несет. Правительство, повторюсь, признало свои обязательства по жилищному обеспечению только в отношение 450 семей. А что делать остальным 3 тысячам?

Через 2 года домикам-времянкам стукнет 30 лет, срок их эксплуатации давно исчерпан, многие находятся в аварийном состоянии. До того как рассказать о прочих категориях граждан, которые в настоящее время проживают в домиках, совершим небольшой экскурс в историю восстановления Гюмри.

При содействии

При содействии Агентства международного развития США в Шираке и Лори в рамках программы восстановления зоны бедствия в 2001-2004 гг. 5914 семей приобрели жилье по свидетельствам о покупке квартир.

В 2005-2006 гг. ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ были решены жилищные проблемы еще 628 семей. В те же годы в Лори и Шираке за счет окончания строительства жилье получили еще 960 семей, потерявших крышу над головой в результате землетрясения. Позже за счет государства и донорских вливаний жилье получили 4969 семей, из них 4126 благодаря участию фонда "Линси".

Мы привели эти данные в качестве напоминания о том, что после 1988 г. государственные структуры накопили большой опыт по части изыскания средств на строительство жилья. Ограниченные возможности  казны не должны замедлить строительство в пострадавших от землетрясения районах. Правительство должно обратиться за помощью, ведь, по данным общественных организаций Гюмри, проблему  обеспечения жильем можно решить за несколько лет. XXI век на дворе, роскошными дворцами и виллами бывших и нынешних высокопоставленных должностных лиц уставлена вся территория Армении, между тем во втором по величине городе люди продолжают ютиться в домиках-времянках!

Проблему можно решить за 4 года

В категорию 3000 семей, которые остались фактически без надежды на жилье, входят, как уже было сказано выше, новые члены семей, лишившихся своих домов в результате землетрясения.

В ДОМИКАХ ПРОЖИВАЮТ ТАКЖЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛИ после землетрясения квартиры, но  в силу тех или иных обстоятельств были вынуждены их продать, после чего вернулись в свои временные жилища. В домиках проживают также семьи эмигрантов из Джавахка. Есть и те, кто лишился жилья в силу обстоятельств, не связанных с землетрясением. Государство  перед этими семьями не признает каких-либо обязательств по предоставлению жилплощади. Кстати, государство не признает обязательств и перед теми семьями, которые лишились жилья вследствие землетрясения, но по причине отсутствия из страны не смогли зарегистрироваться в соответствующих списках на получение жилья. В этом случае речь идет не только о тех, кто оказался до и после 7 декабря 1988 г. за пределами страны, но и о тех, кто проживал после землетрясения в других марзах Армении.

По данным общественных организаций, для переселения из домиков-времянок всех, кто нуждается в нормальном жилье, необходима сумма  порядка $35 млн. При этом представители  общественного сектора предлагают переселить из домиков всех, включая тех, кто получил и продал свое жилье. Этим людям следует выделить комнаты в общежитиях без права отчуждения. Общественные организации призывают в течение нескольких лет очистить  Гюмри от домиков. Такая возможность, по их мнению, есть, и она реальна.

Как заявил на днях руководитель гюмрийского клуба "Аспарез" Левон Барсегян, $35 млн – это 1% госбюджета. Если ежегодно на решение этой задачи будет выделяться 0,25% от указанной суммы, то за 4 года  проблему обеспечения жильем всех, кто проживает в домиках, можно будет решить окончательно. А ведь $35 млн не такая уж большая сумма. Состояния известных воротил отечественного бизнеса, по самым примерным подсчетам, в несколько раз превышают эту сумму!

Гаспар АДАМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image