Лица армян Сочи

5 декабря, 2016 - 20:00

Наша организация по инициативе Председателя «Союза армян России» города Сочи Гамаяка Нерсесовича Устьяна готовит альбом «Лица армян Сочи». В нем будут размещены тысяча фотографий, сделанных корреспондентом САР Сочи в разных уголках города, на разных мероприятиях и встречах. Фотографии будут без подписей. Просто лица. Но все узнают, конечно себя, своих близких и знакомых, в этом достоинство альбома. Однако, о некоторых «лицах» на фотографиях мы хотели бы рассказать. Эти люди заслуживают того, чтобы быть всем знакомыми своей необычной судьбой.

В сочинских селах живет множество людей, о которых мы должны знать. Живут они тихо и скромно, одевая свои ордена и вспоминая о полных важных событиях прошлом лишь по праздникам. В своих селах о них знают, а за пределами родных мест-никто. Это несправедливо, поскольку в жизни этих людей отразилась во всем величии и своих трагических страницах история страны. Живописное и известное своим прошлым, как одно из мест первых поселений  армян-беженцев из Турции в конце 19 века, село Верхняя Беранда, может по-праву гордиться своими людьми. Здесь всегда жили труженики, поднимавшие сельское хозяйство района в 20-е годы, в первых основанных в Сочи колхозах. Они запечатлены на фотографиях в сельском музее, который находится в Доме культуры. Есть здесь отдельный стенд с фотографиями участников Великой Отечественной войны. А стенд с фотографиями тех, кто принимал участие в решающих для страны судьбоносных событиях- пока нет. Но этот стенд с «Лицами армян», простых людей, сельчан и одновременно участников важнейших для России событий скоро, возможно, появится. Гриф секретности только недавно снят с истории испытаний ядерного оружия на территории СССР.А непосредственных свидетелей, тех, кто прошел «полигоны» ядерных испытаний в Верхней Беранде и Детляжке – двое. Арсен Алекович Нагабедян и Геворг Андроникович Торосян. Геворг Андроникович кавалер Ордена Мужества. Его «парадный» пиджак украшают еще ряд орденов и медалей. Все эти знаки отличия –за военные заслуги его, танкиста советских вооруженных сил, отдавшего службе в армии много лет.  Как и многие из Верхней Беранды, работавшие трактористами, после призыва в армию шли в танковые войска. Геворг Андроникович-тоже. О буднях танкистов в рядах вооруженных сил особо не расскажешь. Стрельбы. Учения, проверка боеготовности…Но одна проверка стала особой. Это случилось под городом Тоцком 14 сентября 1953 года. Торосян рассказывает, что при проведении военно-тактических учений на ядерном полигоне присутствовал весь цвет российского военного командования, маршалы СССР. Среди них-Ворошилов и Буденный.

Ровно в 9 часов 45 минут раздался взрыв. До начала учений всех военных-их участников предупредили: при взрыве лечь головой на землю и не смотреть на вспышку и зарево. Геворг Андроникович не смотрел. Но слышал страшной силы удар и после наблюдал долго не исчезавшее свечение. Это было следствием радиоактивного излучения. Ученые выяснили только после, какой непоправимый ущерб здоровью тысячам солдат-участников учений нанесло это самое излучение. В момент событий на ядерном полигоне в Тоцке.  Геворгу Андрониковичу исполнился 21 год. Сейчас, после стольких испытаний и военных, и жизненных, он держится молодцом. Даже в футбол с мальчишками готов «погонять». Но память о событиях военной юности всегда отзывается болью и тревогой. Он, как никто другой, знает об опасностях «мирного атома». Всегда внимательно, с тревогой и особенным отношением ко всем международным событиям, смотрит «новости».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image