Центр армянской культуры Кургана укрепляет дружбу между народами

6 декабря, 2016 - 10:20

Стихи об Армении, песни на родном языке, танцевальные номера, рассказ о работе курганского Центра армянской культуры при детской музыкальной школе № 1 и обсуждение планов за чашкой чая – так прошла в городском Доме народного творчества встреча членов Общественной палаты (ОП) Кургана и представителей армянской диаспоры.

Комиссия по вопросам развития гражданского общества ОП во главе с Мариной Самойловой, председателем Совета Курганской областной общественной молодежной организации «XXI век», на конкретном примере рассмотрела вопрос о деятельности национально-культурных объединений по формированию в городе обстановки гражданского мира и согласия.

Мариам Николян, член регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Курганской области и Общественной палаты, рассказала о разнообразной работе диаспоры в сфере культуры, спорта, воспитания детей, сохранении самобытных традиций армянского народа в Зауралье и сотрудничестве с курганцами других национальностей. Своеобразным отчетом стал концерт совсем юных и молодых представителей диаспоры, среди которых немало лауреатов городских, областных и международных конкурсов и фестивалей – например, певица Мэри Алвандян, скрипач Геворг Алексанян. Их активно поддерживали родители и родные, члены диаспоры, собравшиеся в зале.

В расписании центра – обучение игре на музыкальных инструментах, танцы, изучение истории и искусства Армении, а также армянского языка и письма. Центр армянской культуры работает по учебным планам и программам, которые прошли аккредитацию. Учебный материал, ноты, национальные костюмы для танцевального коллектива привозят из Армении. Его выпускники постоянные участники регионального фестиваля национальных культур «Венок дружбы». А фестиваль стал праздников для всех горожан.

Армяне Кургана дружно и вместе отмечают не только скорбные даты в истории армянского народа (День памяти жертв геноцида армян в 1915 году, жертв землетрясения в Спитаке в 1988 году), но и праздничные – День независимости Армении, дни Пасхи, Рождества, Новый год и другие. В планах диаспоры, как рассказала Мариам Николян, завести сайт, снять фильм о работе Центра армянской культуры и жизни диаспоры, построить православный храм.

Как отметила Марина Самойлова, пример армянской диаспоры ярко демонстрирует намерение ее представителей, которые заверили, что живут в Зауралье и в России как у себя дома, укреплять дружбу и понимание между жителями Кургана. Об этом же говорил Сергей Корнев, председатель Совета директоров образовательных учреждений города Кургана, член общественной палаты.

Напомним, что одним из приоритетов в перечне социальных проектов горожан, которые получат гранты главы Кургана в 2017 году, городской парламент утвердил укрепление межнационального мира и согласия. И такие инициативы получат серьезную поддержку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image