Исследование Яндекс.Деньги: Пожертвования жителей Армении за год выросли в 60 раз, а число желающих помочь - в 20 раз

6 декабря, 2016 - 20:00

По итогам исследования Яндекс.Деньги выявлено, что за последний год жители Армении в общей сложности пожертвовали почти в 60 раз больше денег, чем годом ранее, а число людей, готовых помочь другим, увеличилось более чем в 20 раз.

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе компании, средний перевод составил  около 1984 драма (здесь и дальше - по курсу Центробанка РФ на 06.12.2016), что ниже показателей других стран СНГ (в России - 5742 драма, в Казахстане - 3204 драма, в Беларуси - 2518 драмов).  Однако, армянские пользователи жертвуют чаще: за год на каждого из них в среднем приходится три перевода, а на жителей других стран - только два. Самая крупная сумма, которую пользователи пожертвовали в этом году за раз через Яндекс.Деньги - 1.85 млн драмов.

По результатам исследования, среди армянских пользователей самые щедрые - жители Еревана, Гюмри, Раздана и Абовяна: за год они перевели на добрые дела больше всех. В среднем за раз больше всего жертвуют пользователи из Еревана (5188 драмов), а меньше всего - жители Раздана (1221 драм).  Большинство пожертвований  (75%) армянские пользователи отправляют из электронных кошельков, 25% - с банковских карт.

Посредством инструментов Яндекс.Денег в Армении пожертвования принимают больше 600 некоммерческих организаций, среди которых - Hay Mayrer, Всемирный фонд дикой природы, Всемирный фонд социального развития, Greenpeace, фонды "Подари жизнь", "Обнажённые сердца", "Милосердие", "Дети Земли", "Линия жизни" и многие другие.

Отметим, что в исследовании учитывались переводы, совершённые с осени 2015 по осень 2016 и за такой же период годом ранее. Пользователи отправляли пожертвования из кошельков в Яндекс.Деньгах, через платёжное решение Яндекс.Касса   и сервис yasobe.ru .

Напомним, что Яндекс.Деньги - самый популярный сервис электронных платежей в рунете, по данным TNS на 2016 год, который позволяет платить и принимать оплату электронными деньгами, наличными, с банковских карт Visa и MasterCard. К осени 2016 года в нём было зарегистрировано около 28  млн кошельков, ежедневно открывается около 15 тыс. новых. Яндекс.Касса - универсальное платёжное решение Яндекс.Денег, которое позволяет сайтам настроить приём оплаты самыми популярными платежными методами: из электронных кошельков, банковскими картами, через интернет-банкинги, со счетов мобильных номеров, с помощью QR-кодов и наличными через 250 тыс. точек приёма платежей в странах СНГ. По данным исследований MARC и Тэглайна, Яндекс.Касса - самое популярное в России платёжное решение. Сегодня к ней подключены больше 75 тыс. интернет-магазинов. Каждую секунду через сервис проходит до 600 платежей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image