Армянская диаспора обустроит в Томске сквер с памятником Суворову

6 декабря, 2016 - 20:18

Депутаты думы Томска на очередном собрании во вторник согласовали установку армянской диаспорой памятника русскому полководцу Александру Суворову на названной в честь него улице областного центра, рядом представители диаспоры обустроят сквер, сообщает пресс-служба гордумы.

Ранее сообщалось, что армянская диаспора намерена подарить Томску памятник Суворову как "дань межнациональной дружбе"и в знак благодарности томичам за помощь после землетрясения в Армении в 1988 году. Установить памятник и разбить около него сквер планировалось на улице Суворова, у автодорожного техникума. Диаспора хотела сделать это в 2016 году, но мэрия Томска предложила установить памятник летом 2017 года.

"Установку памятника великому русскому полководцу Александру Суворову согласовали сегодня депутаты во время очередного собрания Думы города Томска. Объект декоративно-прикладного искусства появится в сквере на улице, названной в честь национального героя. <…> Памятник представляет собой гранитную глыбу-постамент с высеченным крестом (перекликается с памятником павшим воинам Суворова в Альпах, Швейцария) и бронзовым бюстом полководца", – говорится в сообщении.

Отмечается, что областной Союз армян направил письмо на имя мэра Томска и сообщил, что также благоустроит на свои средства прилегающую к памятнику территорию.

"В сквере площадью 4,5 тысячи квадратных метров планируется заасфальтировать дорожки, разбить клумбы, высадить 30 кедров, установить лавочки", – добавляет пресс-служба гордумы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image