Украина представила разработанный по заказу Азербайджана боевой модуль «Тайпан

7 декабря, 2016 - 10:30

ГП "Спецтехноэкспорт" реализует стратегию перехода к торгово-инвестиционной корпоративной модели и наращивает инвестиционную поддержку перспективных оборонных разработок. Об этом сообщил Сегодня.уа директор "Спецтехноэкспорта" Павел Барбул.

"В 2016 году нам удалось реализовать большую часть стратеги компании по переходу от модели работы внешнеторгового предприятия к торгово-инвестиционной корпоративной модели. Сегодня мы открыты к сотрудничеству со всеми частными и госкомпаниями, у которых есть перспективная идея и четкое видение ее реализации, или же прототип изделия военного или спецназначения. Акценты в нашей работе за рубежом, как в Азии, так и в Европе и США, также все больше сдвигаются в сторону кооперации, а не традиционных экспортно-импортных сделок", – рассказал глава "Спецтехноэкспорта".

В числе наиболее значимых инвестиционных проектов, продвигаемых в настоящее время компанией, Барбул выделил проект по созданию беспилотного тактического многофункционального транспортного средства "Фантом".

"Это инициативный проект "Спецтехноэкспорта", который уже дал толчок к системной работе военных по определению роли и места беспилотной наземной техники в украинской армии", – отметил Барбул.

По его словам, на сегодняшний день "Фантом" уже заинтересовал ключевые украинские силовые ведомства как платформа для создания различных модификаций наземных беспилотников.

"Фантом" можно использовать как автономно, управляясь через радиосигнал или оптоволоконный кабель до 5 км, так и в комплексе с командным центром, расположенным в бронеавтомобиле, а также с БПЛА.

"Сейчас на "Фантом" устанавливаются дополнительные виды вооружения и системы наблюдения, после чего начнутся испытания новой машины военными", – сообщил глава "Спецтехноэкспорта".

В числе высококонкурентных рыночных проектов компании Барбул также выделил проекты по созданию современных боевых модулей "Тайпан" и "Кастет".

Барбул уточнил, что разработанный по заказу партнера из Азербайджана "Тайпан" имеет систему управления огнем и гидростабилизацию, не уступающие западным аналогам.

Впервые представленная осенью на международной выставке ADEX-2016 в Баку разработка, вместе с тем, также может быть востребована украинскими военными.

"Благодаря установленной системе дистанционного управления, а также возможности управлять через оптико-волоконный кабель, на фронте "Тайпан" может служить статической огневой точкой. Таким образом, можно создавать целые линии обороны, которыми солдаты будут управлять удаленно из специально оборудованных укреплений. Огневая мощь, системы наблюдения и идентификации огневых точек противника смогут сделать много работы, минимизируя риски для жизни военнослужащих", – отметил глава госпредприятия.

Боевой модуль "Кастет" создан совместно с Житомирским бронетанковым заводом (ЖБТЗ) и презентован весной на международной выставке вооружений в Индии.

"Что очень важно – комплектующие для этих боевых модулей производятся в Украине", – подчеркнул Барбул, добавив: "Благодаря успешно проделанной работе, мы уже подписали контракт стоимостью 2 млн олларов США на комплектацию боевых модулей инозаказчиков нашими системами управления огнем, системами стабилизации вооружения и интерфейсом".

Как сообщил глава "Спецтехноэкспорта", в число инвестиционных приоритетов предприятия входят также инновационные проекты по созданию БПЛА.

"В частности, это многоцелевые комплексы Observer, Sparrow, Anser, квадрокоптеры военного и специального назначения. На сегодняшний день Sparrow уже прошел все испытания. Дело за финансированием. Планируется, что уже в скором времени комплекс будет поставлен в вооруженные силы", – рассказал он.

Как отметил Барбул, за последние два года "Спецтехноэкспортом" налажено сотрудничество с разработчиками воздушных и наземных беспилотных систем, комплексов противодействия БпЛА, научно-исследовательскими и конструкторскими центрами в космической сфере, разработчиками средств РЭБ, современных средств поражения.

Также компания активно сотрудничает с производителями портативных радарных комплексов для ведения наблюдения за приграничными зонами, морскими побережьями, стратегическими объектами.

"Все разработки с нашим участием ведутся в инициативном порядке без госфинансирования. Более масштабные проекты могут быть реализованы только в рамках государственного целевого финансирования, или привлечения частных инвестиций", – резюмировал он.

Как отмечается, ГП "Государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие" (ГХВП) "Спецтехноэкспорт" – один из ведущих спецэкспортеров Украины. С декабря 2010 года по решению правительства входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image